"Осенины" для горожан от студентов ТГПУ

В минувшие выходные активисты Центра патриотического воспитания Томского государственного педагогического университета выступили волонтёрами на празднике осеннего равноденствия "Осенины", прошедшего в Первом музее славянской мифологии.

Горожане встретились на праздничной программе и прошли цепь различных мероприятий. На площадках музея студенты Томского Педагогического предлагали участникам пройти мастер-классы, где каждый мог сделать украшение из рябины для себя и своих близких, приготовить засолку капусты, испробовать вкусный и полезный бездрожжевой хлеб, попробовать себя в заготовке кедровых шишек, стать зрителем мастер-шоу обмолота и помола зерна.

"В прежние времена Осенинами называли две недели отдыха после окончания земледельческих работ. Сено в стогах, хлеб убран, хранилища ломятся от обилия овощей... В благодарность за эти дары наши предки-земледельцы чествовали Матушку-землю, - отмечают сотрудники Первого музея славянской мифологии. - Центральным днем Осенин является день осеннего равноденствия (22 сентября) – один из главнейших солнечных праздников в славянском календаре. После него «день убегает лошадиным скоком», – говорили наши предки. С этого дня повсеместно начинались «замолотки» – по утрам при огне молотили хлеб".

Главное фото новости: портал Tomsk.ru