Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Четвертый "Космический урок" прошел в Томске

Новый "Космический урок", уже четвертый по счету, прошел сегодня при участии специалистов Томского государственного педагогического университета в студии ГТРК Томск.

Приглашенные гости, а также главные участники проекта - школьники Томской области, города Королёва Московской области, воспитанники Образовательного центра для одаренных детей «Сириус» (г. Сочи), а также победители Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» - в этот раз рассуждали на тему "Умные материалы для космоса".

В прямом эфире был проведен лабораторный эксперимент, разобраться в котором школьникам помогли педагоги Томского государственного педагогического университета, ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН, ТПУ. В результате практики из умного материала (никелида титана) был создан необычный «динозавр» с памятью формы – НиТизавр.

В ходе работы на вопросы участников "Космического урока" отвечали приглашенные эксперты - дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт №57, руководитель полета МКС Владимир Соловьев; советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский и выдающийся российский ученый в области катализа и химических методов преобразования энергии, лауреат премии «Глобальная энергия» академик РАН Валентин Пармон.

Заключительной частью четвертого "Космического урока" стал традиционный сеанс связи с бортом Российского сегмента Международной космической станции. В прямом диалоге со школьниками космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин обсудили возможности применения «умных» материалов в космосе, а также ответили на ряд вопросов. Учащихся интересовало, из каких материалов изготовлена МКС, участвуют ли космонавты в эксперименте "Тест", как корпус МКС проверяется на прочность и наличие неисправностей. Осведомлялись ребята и о своих возможностях, которые открываются перед ними в космосе после окончания аэрокосмического класса. Говорили с космонавтами и о творчестве, выразив просьбу: "Сфотографируйте и наш Томск с МКС!"

В завершение урока ведущие, одним из которых выступил выпускник ФМФ ТГПУ Рустам Кононенко, вместе с самым юным участником четвертого дубля проекта передали созданного НиТизавтра экспертам из Ракетно-космической корпорации «Энергия». Теперь "динозавра" с памятью формы из Томска увезут в город Королёв, где он будет передан российским космонавтам из Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER