Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Томске стартует четвертый "Космический урок"

При поддержке Томского государственного педагогического университета в Томске пройдет четвертый "Космический урок": 20 сентября 2017 года в ходе «Космического урока» школьники познакомятся с умными материалами и примут участие в создании НиТизавра для космонавтов Российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Тема урока – «Умные материалы для космоса». В прямом эфире для школьников России будет проведен лабораторный эксперимент по созданию из умного материала (никелида титана) необычного «динозавра» с памятью формы – НиТизавра.

Эксперименты по демонстрации возможностей и применению «умных материалов» школьникам помогут провести педагоги Томского государственного педагогического университета, который на прошлой неделе отметил свое 115-летие, а также ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН, ТПУ.

Для проведения «Космического урока» приглашены авторитетные эксперты – дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт №57, руководитель полета МКС Владимир Соловьев; советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский и выдающийся российский ученый в области катализа и химических методов преобразования энергии, лауреат премии «Глобальная энергия» академик РАН Валентин Пармон.

В рамках «Космического урока» будет проведен традиционный сеанс связи с бортом Российского сегмента Международной космической станции и в прямом диалоге со школьниками космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин обсудят с ребятами возможности применения «умных» материалов в космосе. О важности преподавания астрономии в школе расскажет Владимир Соловьев.

По окончании «Космического урока» эксперты из Ракетно-космической корпорации «Энергия» увезут созданного НиТизавра с памятью формы в город Королёв, где он будет передан российским космонавтам из Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В четвертом «Космическом уроке» примут участие школьники Томской области, города Королёва Московской области, воспитанники Образовательного центра для одаренных детей «Сириус» (г. Сочи), а также победители Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи», ежегодно проводимого Государственной корпорацией «Роскосмос».

Прямую трансляцию «Космического урока» будет вести филиал ВГТРК ГТРК «Томск». Посмотреть ее в режиме реального времени можно будет на сайте tvtomsk.ru, YouTube-канале ГТРК «Томск», в официальных группах VK и Facebook. Во время сеанса связи с МКС передать вопрос российским космонавтам может любой желающий. Для этого необходимо иметь аккаунт в Google.

Место проведения «Космического урока»: студия ГТРК-Томск (г. Томск, ул. Яковлева, 5). Старт «Космического урока»: среда, 20 сентября 2017 года, 14:50 по томскому времени.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER