В ТГПУ отметили 115-й юбилей университета

В минувшую пятницу в актовом зале Томского государственного педагогического университета собралось много гостей: поздравить с юбилеем ведущий педагогически вуз страны прибыли представители городской и областной администраций, ректоры томских университетов, сотрудники, преподаватели и студенты ТГПУ.

Открыл торжественное мероприятие ректор ТГПУ В.В. Обухов: «Дорогие друзья! В 1902 году распахнул свои двери Томский учительский институт, сегодня мы празднуем его 115-летнюю годовщину. За эти годы вуз преодолел много препятствий, сейчас он действительно и по праву один из лучших педагогических вузов страны! И это главное, мне кажется, достижение на настоящий момент. Дорогие друзья, у нас есть все основания гордиться университетом: и учеными, и преподавателями, нашими выпускниками и студентами. И у томичей есть все основания гордиться своим Педагогическим университетом. С юбилеем, старейший в Сибири, но вечно юный Педагогический университет!»

Первым из гостей, прибывших на праздник в ТГПУ, университет поздравил временно исполняющий обязанности губернатора томской области С.А. Жвачкин: «Добрый вечер! Добрый вечер Валерий Владимирович, уважаемые преподаватели, уважаемые будущие учителя, я от своего имени и имени миллиона томичей поздравляю вас со знаменательной датой — 115-м днем рождения! Томский Педагогический — это не только старейший педагогический вуз на востоке России, это и сильнейший вуз страны! За эти годы много тысяч выпускников вышли из ваших стен. Я думаю, что только перечисление имен ваших знаменитых выпускников может занять весь сегодняшний вечер. Я благодарю вас за то, что вы бережно храните вековые традиции учительского образования. Я уверен, что будущее и Томской области, и страны, и мира зависит от вас, потому что учитель — это самая уважаемая профессия в мире. Здорово, что престиж вашей профессии год от года становится все выше! Спасибо вам большое за вашу работу, за неравнодушное отношение к делу, которому вы служите. Особые слова благодарности я хочу сказать ветеранам, которые находятся в этом зале. Конечно, спасибо преподавателям и сотрудникам, которые работают в университете сегодня. Спасибо вам за то, что вы сохраняете научные школы и успешно их развиваете. Спасибо будущим учителям, студентам, которые прославляют сегодня стены старейшего университета своей учебой, научными разработками, спортом, искусством, общественной работой и многим-многим другим. Я поздравляю вас с днем рождения! Счастья вам и всего светлого в вашей жизни!»

С теплыми словами выступили ректоры и представители университетов Томска, вручив памятные подарки. Зажигательными танцами и песнями поздравили гостей творческие коллективы ТГПУ.

Официальная часть празднования 115-летнего юбилея Томского Педагогического завершилась фотовыставкой «Как я провел лето», на которой любительскими фотографиями летнего времяпрепровождения, каникулярной профессиональной деятельности, пейзажей поделились студенты вуза, а также подведением итогов деятельности Томского Педагогического и стартом нового года успешной работы.

Вечером в Учительском сквере ТГПУ под открытым небом прошел праздничный концерт с участием приглашенных музыкантов. Гости танцевали и веселились под аккомпанемент томской кавер-группы «Big 5», участвовали в конкурсах, выигрывали ценные подарки, фотографировались на память. Студентов-активистов знаком отличия наградил ректор ТГПУ В.В. Обухов. Особым сюрпризом вечера стал праздничный торт с изображением университета, а также всех факультетов ТГПУ. Каждый смог задуть импровизированную свечу, загадать желание и отведать кусочек с мыслью: «ТГПУ. Все начинается здесь...»