Начался Всероссийский научно-практичксий семинар

21 апреля на филологическом факультете (8 корпус ТГПУ) кафедрой современного русского языка и стилистики проводится VIII Всероссийский научно-практический семинар «Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл». Гостями семинара станут ученые из Москвы, Новосибирска, Уфы, Кемерово, Красноярска. В ходе пленарного и секционных заседаний будут обсуждаться проблемы поэтической речи и концептосферы русской литературы 20 века. Внимание слушателей семинара будет привлечено к творчеству художников слова серебряного века М.Цветаевой, А.Ахматовой, З. Гиппиус, С. Есенина, Б. Пастернака, Н. Гумилева, О. Мандельштама, а также к произведениям В. Набокова, В. Астафьева, Е. Евтушенко, Т. Толстой, Б. Акунина и др. Несомненный интерес слушателей вызовут сообщения пленарного заседания, например, доктор филологических наук, профессор ТГПУ Болотнова Н.С. расскажет о типах концептуальных структур поэтических текстов; кандидат филологических наук, а профессор Самотик Л.Г. (г. Красноярск) – о языковом и жанровом своеобразии романа Б. Акунина «Турецкий гамбит». Доклад кандидата филологических наук, доцента Орловой О.В. (Томск) будет посвящен динамике концепта красота в поэтической концептосфере XX века. Выступление Карпенко С.М. (кандидата филологических наук, доцента ТГПУ) заинтересует ценителей творчества Н. Гумилева, поскольку доклад будет посвящен описанию концептуального содержания оппозиции земное-божественное в его поэзии. Паули Ю.С. (аспирант, г. Кемерово) выступит с сообщением о проблеме моделирования философского идиостиля, а Евдокимычева Е.П. (соискатель, г. Москва) – о национальной специфике универсальных социальных концептов в дискурсе немецкой юношеской литературы. Во второй половине дня начнут свою работу секции семинара, в одной из которых будут рассматриваться актуальные вопросы коммуникативной стилистики художественного текста, а во второй - художественные концепты и проблемы их интерпретации. С докладами на секционных заседаниях выступят ученые и аспиранты ТГУ и ТГПУ, учителя школ и гимназий города, а также методист Городского научно методического центра. Например, Касперская О.В. (методист ГНМЦ, учитель гимназии № 13) расскажет о новейших тенденциях в системе школьного образования - о методике преподавания элективного предпрофильного курса по обучению интерпретационной деятельности, Шведко Е.В. (учитель школы № 51) – об организации деятельности учащихся в процессе работы с художественным текстом на уроках русской словесности. Доклад Бакуревич О.В. (учитель школы № 58) будет посвящен особенно актуальной в наши дни проблеме - возможностям информационных технологий при обучении школьников интерпретации художественного текста.