Августовская конференция учителей физики

В рамках конференции состоялось активное обсуждение новых задач, стоящих перед педагогами. Методист МУ ИМЦ Трифонова Л.Б. представила основные особенности преподавания физики в условиях перехода на стандарты второго поколения – системно-деятельностный подход и основные образовательные технологии.

Директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования учителей ТГПУ Червонный М.А. представил новые программы Центра и перспективы сотрудничества с учителями города на будущий учебный год, а также отметил положительные результаты совместной работы прошедшего учебного года. К сотрудничеству были привлечены одни из лучших педагогов страны: президент Международного олимпийского комитета по математике и он же председатель заключительного этапа Всероссийской математической олимпиады; члены жюри регионального этапа и заключительного этапа Всероссийской по физике и математике; лучшие томские и российские тренеры по подготовке учащихся к олимпиадам, решению задач ЕГЭ, ГИА, нестандартных олимпиадных задач, подготовившие призёров олимпиад; учителя Томска и Томской области со своими уникальными наработками.

Особый интерес у педагогов вызвал доклад профессора кафедры общей физики ТГПУ Зеличенко В.М. "Невидимый мир". Владимир Михайлович познакомил коллег с открытием А. Кашлинского о сомнительности теории Большого взрыва. Изучая микроволновое и рентгеновское излучение, астрофизик обнаружил "нестандартное" поведение приблизительно у 800 отдаленных галактических скоплений, которые летят в одном направлении (в определенную часть космоса) со скоростью 1000 км/с. Интересные факты новейших открытий космоса заинтересовали аудиторию.

Помимо лекции учителям было предложено совместное обсуждение темы профессиональных компетенций педагога. Под руководством профессора кафедры общей физики Румбешта Е.А. учителя активно включились в групповую работу по выявлению основных компетенций учителя.

Учитель физики МОУ СОШ № 33 Новикова О.А. рассказала о создании собственного педагогического сайта и его возможностях для профессионального развития педагога; учитель физики школы № 25 Семененко Н.М. не только продемонстрировала авторские дидактические материалы, но и подарила всем желающим свою подборку проблемных вопросов с иллюстративными материалами.

На конференции выступил председатель недавно созданной ассоциации учителей физики доцент ТПУ Синицын Е.А. с докладом о целях, функциях ассоциации, педагогических десантах, экспертизе новых УМК, вебинарах по вопросам преподавания физики. Было принято решение о тесной работе методического объединения учителей физики г. Томска с новой организацией.

Поздравляем учителей с началом учебного года и приглашаем к сотрудничеству!

Кафедра развития физического образования

Центр дополнительного физико-математического и