При участии ТГПУ в Литве прошла Международная летняя педагогическая академия

С наступлением центрального летнего месяца в Литве начала свою работу Международная летняя педагогическая академия «Мастерская смыслов – педагогический профиль 2017». Организатором мероприятия выступила епархиальная комиссия по религиозному образованию и катехизации при участии Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета.

Академия на три дня объединила преподавателей общеобразовательных и воскресных школ с целью объективной оценки педагогической практики и определения вектора развития системы педагогических кадров в епархии. Томский государственный педагогический университет в Литве представила Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, профессор историко-филологического факультета, советник ректората, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

В первый день работы академии была проведена педагогическая мастерская по составлению ментальных смысловых карт. Педагоги, эксперты и модераторы активно работали в мобильных группах и обсуждали проблемное поле ценностных категорий педагогического профиля. Открытые дискуссии коллег-учителей принесли практическую пользу и позволили определить ключевые понятия профессиональных компетенций педагога.

В рамках утренней сессии второго дня мероприятия под руководством А.Н. Кошечко участники академии обсудили экзистенциальную проблематику в творчестве Ф.М. Достоевского. Педагоги анализировали литературные тексты, искали примеры отражения в слове насущных проблем подрастающего поколения, выполняли творческие задания. Продолжилась работа дискуссионной площадкой на тему "Свобода и ответственность учителя религии в современной школе", где были составлены возможные варианты критериев оценки работы учителей и рассмотрены грани результата отсроченного действия, также обсуждались вопросы по составлению перспективного епархиального плана на 2017/2018 учебный год. Эксперт оценки качества работы педагогов духовно-нравственного воспитания проф. А.Н. Кошечко ответила на множество вопросов, связанных с составлением диагностических карт и их адаптацией к быстро меняющейся среде обучения. Заключительным мероприятием дня стала беседа-воспоминание о поездке в Италию.

Заключительный день Международной академии был не менее активным: в ходе итогового мастер-класса А.Н. Кошечко представила методику работы с ценностным содержанием православной культуры на уроках и во внеурочной деятельности. Подводя итог трехдневной плодотворной деятельности, организаторы отметили, что работа академии с очевидностью показала актуальность задачи поиска новых творческих идей, которые меняют тип мышления учителя религии.

По материалам информационной службы Виленско-Литовской епархии.