В ТГПУ началось «Городское лето»

Сегодня, 26 июня, несмотря на пасмурную погоду, свой летний сезон 2017 открыл студенческий педагогический отряд «Городское лето» ТГПУ! Главная цель летней работы активистов отряда заключается в организации образовательно-досуговой деятельности юных томичей, оставшихся в городе на каникулярный период.

В новом году первый день ежегодного проекта прошел незаметно как для детей, так и для вожатых. Более 60 ребятишек уже начали посещать площадки города, где с ними занимаются студенты ТГПУ. В этом году, по традиции, в проекте будет задействовано 32 дворовые городские площадки: по 10 — на первую и вторую смены, по 6 — на третью и четвертую.

Сезону «Городского лета» 2017 бойцы отряда дали название «Галилео». «Назван он не только в честь известной научно-развлекательной телепередачи „Галилео“, которую раньше вёл А. Пушной, но и, конечно, в честь великого физика, астронома, механика, математика Галилео Галилея», — отмечает командир СПО «Городское лето» Екатерина Шайхуллина.

Тематические смены проекта, планы и сроки работы:

• 1 смена «Мир профессий». Даты: 26 июня — 7 июля. За 10 дней детям предлагается окунуться в мир профессий, развивая свои представления о самых важных из них — педагогах, полицейских, пожарных, врачах, поварах и т.д.
  • 2 смена «Хранители экологии». Даты: 10 июля — 21 июля. 5 января 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о проведении в 2017 году Года экологии в России. Вожатые СПО не смогли оставить эту тему без внимания, ведь сохранность природы начинается с человека!
  • 3 смена «Автостопом по Галактике». Даты: 24 июля — 4 августа. Галилео Галилей был не только физиком, но и астрономом, а потому и воспитанники отряда вместе с вожатыми коснутся таких актуальных тем, как космическое пространство, история космонавтики. Смена пройдет в формате увлекательного десятидневного путешествия детей и вожатых по структуре Солнечной системы.
  • 4 смена «Всё тайное становится явным». Даты: 7 августа — 18 августа. Нет, смена не посвящена рассказу Драгунского, всё гораздо загадочнее — в телепередаче «Галилео» когда-то была рубрика «Эксперименты». На них-то и будет основана заключительная смена проекта «Городское лето» 2017! Ребята почувствуют себя «разрушителями тайн» живой и неживой природы, а вожатые помогут воспитанникам окунуться в мир загадок, волшебства и интеллектуального веселья.