Молодые лидеры стран ШОС обсудили перспективы развития инновационного бизнеса в России

14 июня 2017 года в Томске начала работу научно-практическая конференция «Формирование единого социокультурного пространства ШОС для молодежи».

Организаторы конференции — Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Томский государственный педагогический университет при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова — подготовили для молодых лидеров обширную образовательную программа по трем направлениям: молодежное предпринимательство, общественная дипломатия, наука и инновации.

Участниками мероприятия выступили молодые лидеры восьми стран-участниц ШОС, которые на полях конференции обсудили дальнейшие перспективы международного молодежного сотрудничества и необходимые инструменты стимулирования гражданской активности молодежи.

Первый день представительного форума посвятили вопросам развития инновационного бизнеса студенческого сообщества в странах Шанхайской организации сотрудничества. Конечно, речь шла о помощи иностранным студентам в адаптации к экономической среде. В качестве примера сотрудничества привели опыт Томской области и партнеров из Индии по развитию ряда проектов, направленных на привлечение потенциала студентов-международников.

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Анатолий Рожков — «В настоящее время сотрудничество с Республикой Индия в полной мере реализуется в научно-образовательном комплексе Томской области. Вместе с тем важен переход от образовательного процесса к практике внедрения инновационных международных проектов, разработанных совместно российскими и индийскими студентами. Для этого в Томской области созданы все условия, например успешно действует Особая экономическая зона, на территории которой мы с Вами открываем нашу конференцию.» В этом году полноправными участниками ШОС стали Индия и Пакистан. В прошлом году между Россией и Индией впервые за 70 лет было подписан меморандум по делам молодежи. На томскую землю директор федерации индо-российских молодежных клубов Акил Мохаммад приехал с целым пакетом предложений. Среди них создание международного дипломатического института по изучению взаимоотношений стран ШОС И БРИКС, организация молодежного бизнес-движения. Он подчеркнул, что индийская молодежь очень активно настроена на бизнес-сотрудничество в самых разных сферах.

О поддержке молодежных инициатив рассказал в своем выступлении директор Центра международных программ Российского Союза Молодежи Алексей Ежов.
«Российский Союз Молодежи и страны-участницы ШОС связывают давние дружеские отношения. У нас есть прекрасный опыт проведения совместных проектов таких как Форум науки и инноваций стран ШОС, Форум молодых лидеров стран ШОС. В настоящее время идет подготовка к проведению Международного молодежного бизнес-инкубатора стран ШОС и запуск Международного молодежного информагентства стран ШОС. Оба эти проекта были презентованы Председателем РСМ Павлом Красноруцким на заседании Молодежного совета ШОС проходившего в Астане», — отметил Алексей Ежов.

В завершение деловой программы участники форума сформулировали основные предложения по дальнейшему развитию для молодежи социокультурного пространства стран-участниц ШОС.

Российский Союз Молодежи