Благодарность ТГПУ

Дирекция Межрегиональной общественной организации развития русской традиционной игры «Федерация килы» (г. Москва) выразила благодарность активистам Центра патриотического воспитания Томского государственного педагогического университета (ЦПВ ТГПУ) за существенный вклад в развитие русской мужской игры кила в Томской области.

Еще в октябре 2016 года под руководством выпускника историко-филологического факультета ТГПУ Константина Черенкова в Томске был организован и успешно проведен первый городской турнир по традиционной русской игре в мяч. Участие в ней приняли пять команд представителей учебных заведений и спортивных сообществ города.

На сегодняшний день руководитель ЦПВ ТГПУ Константин Черенков является главным организатором соревнований по киле среди студенческих и школьных команд. В минувшие выходные на базе классического университета попрактиковаться в игре и принять участие в настоящем турнире по киле смогли учащиеся высших учебных заведений города. В свою очередь, представители подрастающего поколения получают теоретические знания об истории развития и правилах игры, посещая занятия в рамках работы пришкольного лагеря.

Справка:

Кила — разновидность командного вида спорта, русская игра в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества. Кила содержит элементы приемов силового единоборства, в отличие от традиционного футбола, в килу играют руками и ногами, не исключая иных частей тела. Целью игры является занесения мяча в зачетную зону противника, которая находится за одной из линий игрового поля и обороняется стороной противника.