Всероссийская конференция

6 июня в Томском государственном педагогическом университете в 10 часов 10 минут начнется Всероссийская конференция «Гендерное образование в подготовке учителя». Отметим, что последние годы оно становится особо актуальным. Ведь в мире существенно изменились взаимоотношения между мужчинами и женщинами, а система образования вследствие своей консервативности этого порой не учитывает. Помочь вузовским педагогам и школьным учителям в разработке программ социо-полового воспитания мальчиков и девочек как раз и призвана предстоящая конференция с международным участием. Приглашены известные в Европе ученые - профессор Лондонского института образования Диана Леонард и профессор университета г.Хельсинки Элина Лахельма. ТГПУ не случайно избран местом проведения конференции по гендерному образованию учителя. Исследования на эту тему являются одним из приоритетных направлений в научных исследованиях университетской кафедры философии и социальных наук. Более того, именно в томском государственном педагогическом университете гендерное образование успешно внедряется в педагогику. В течение трех дней на заседаниях двух секций будут заслушаны примерно сорок докладов исследователей из различных городов РФ. Причем, каждый из них отличает актуальность и острота. Например, «Роль педагога в преодолении гендерных стереотипов», «Половое воспитание и просвещение учащейся молодежи», «Методические аспекты гендерного образования педагогов», «Гендерная трансформация социальных ролей в российском и американском менталитетах», «Гендерные аспекты выбора профессии», «Мужчина и женщина в рекламных тонах», «Положение женщины в русском традиционном обществе (по материалам былин)», «Физическое насилие над детьми в семье: гендерный аспект». Конференция завершится мастер-классом для учителей городских школ, который профессор Диана Леонард 8 июня проведет в 335-ой аудитории. Дополнительная информация по т. 8-9095403341, 56-33-08, Елена Турутина.