Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Литературные субботы» для школьников в научной библиотеке ТГПУ

Преподаватели кафедры литературы и методики её преподавания совместно с сотрудниками Научной библиотеки ТГПУ провели серию встреч со школьниками в рамках работы «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения».

Встречи прошли в разных форматах (круглый стол, читательская конференция, дебаты, проблемный семинар). Организаторам было важно обсудить с учащимися школ Томска и Северска как их любимые книги («Гарри Поттер» Дж. Роулинг), так и пока неизвестные современным подросткам произведения отечественных детских писателей второй половины ХХ – начала ХХI века (Г. Книжника, Ю. Яковлева, Ф. Искандера, Е. Ерпылёвой). Реализованный проект существенно расширил читательский опыт участников. Сами школьники назвали сложившийся формат «читательским клубом» и выразили сожаление, что придётся расстаться до следующего учебного года.

Как любой сетевой проект, этот потребовал слаженной работы специалистов из разных структур и организаций. Поэтому хочу сказать слова благодарности, прежде всего, учителям и магистрантам кафедры литературы и методики её преподавания, которые в конце учебного года согласились на эксперимент, привлекли в проект своих учеников. Самую большую признательность я выражаю учащимся школ Томска (СОШ №№ 4, 15, 49, 53, гимназия № 2) и Северского кадетского корпуса, проявившим искренний интерес к работе «читательского клуба». Отдельно отмечу учащихся шестых классов МАОУ СОШ № 4 им. И. Черных (классный руководитель Вера Григорьевна Риф), которые не пропустили ни одной субботы и выступили активными участниками всех мероприятий.
Благодарю заместителя директора библиотеки Наталью Анатольевна Семененко и коллектив библиотекарей читального зала за радушие, сердечность, творческий подход к оформлению пространства «литературных суббот». Значимым было участие в сетевом проекте студентов-филологов 342 и 332 групп, которым встречи со школьниками позволили получить опыт организации внеурочной работы по литературе. И, конечно, важен вклад в реализацию проекта сотрудников кафедры литературы и методики её преподавания Юлий Олеговны Чернявской, Екатерины Анатольевны Сафоновой, Оксаны Николаевны Русановой и Марины Ильиничны Ломакиной.

Какие выводы сделали организаторы «литературных суббот»? Нечитающие подростки – затёртое стереотипное мнение, которое не имеет никакого отношения к существенной части современной молодёжи. А тех, кто пока не открыл для себя наслаждение чтением, приглашаем в наш клуб, где читают не потому что надо, а потому что интересно постигать новое и свободно обсуждать прочитанное в коллективе единомышленников.
Впереди встречи, посвящённые прозе В. Железникова «Чучело», Дж. Грина «Виноваты звёзды» и другим произведениям, интересным подросткам. Приходите!

Директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения»,  зав. кафедрой литературы и методики её преподавания Елена Александровна Полева.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER