Выпускница ТГПУ — победитель конкурса «Первые шаги»

В минувший вторник во Дворце творчества детей и молодежи состоялся финал городского конкурса «Первые шаги», партнерами которого по традиции стал ТГПУ. В конкурсе состязались 25 молодых учителей начальных классов из общеобразовательных учреждений города Томска. Приятно, что из 5 финалистов — 4 участника — это выпускницы Томского государственного педагогического университета. Основное назначение конкурса — повысить престиж учителя начальной школы, привлечь в ОУ молодежь в условиях катастрофической нехватки педагогов в городских школах.

Финальные испытания включали три конкурса: «Мое профессиональное открытие», «Через творчество к детям», «Решение педагогической ситуации». В рамках первого этапа конкурсанты говорили, какие открытия они сделали в своей деятельности: важность совместных дел, значение театрализации, влияние книги на развитие ребенка и др. В рамках второго конкурса участники демонстрировали свои креативные способности, хобби и показывали, как они используют их в профессиональной деятельности. И, наконец, решение педагогических ситуаций, взятых не из сухих учебников, а из художественных фильмов для детей завершило конкурсные испытания.

Победителем стала Петроченко Дарья Андреевна, выпускница педагогического факультета 2015 года, второе место заняла Рассказова Анна Александровна, выпускница педагогического факультета 2010 года, третье место у Савельевой Светланы Викторовны, выпускницы историко-филологического факультета 2012 года.