В ТГПУ торжественно открыли VI форум педагогических вузов «В Томске»

Более полусотни целеустремленных, талантливых и энергичных представителей студенческого актива России прибыли в Томский государственный педагогический университет, чтобы стать участниками VI Всероссийского форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске».

Программа форума откроет для ребят возможность почувствовать себя частью сильнейшей Структуры студенческого самоуправления в стране, пройти ряд образовательных и культурных мероприятий, перенять опыт у студентов ТГПУ, а также приглашенных гостей.

Официальный старт «В Томске» был дан сегодня, 12 мая, на базе Областной библиотеки им. А.С. Пушкина. С приветственными словами выступили:

• Фельдман Анна Николаевна, доверенное лицо Президента Российской Федерации по молодежной политике;
  • Покровский Дмитрий Евгеньевич, заместитель директора «Росдетцентра» по региональному взаимодействию, выпускник ТГПУ;
  • Селин Владимир Петрович, заместитель Председателя РСМ по работе со студенческой молодёжью;
  • Смышляева Лариса Германовна, профессор, доктор педагогических наук, директор Института психологии и педагогики ТГПУ, профессор кафедры социальной педагогики;
  • Лыжина Надежда Петровна, директор Регионального центра развития образования, Почетный работник общего образования РФ;
  • Белоусов Владимир Владимирович, директор студенческого центра ОмГПУ, Председатель первичной профсоюзной организации студентов ОмГПУ.

«Российское движение школьников сегодня очень плотно сотрудничает и будет продолжать развивать взаимодействие с Педагогическими вузами: РДШ реализует программы внеурочной деятельности в школах, а именно педагогические вузы готовят кадры, которые должны обладать необходимыми компетенциями для реализации этих программ. У нашего сотрудничества большое будущее и только вместе мы можем способствовать формированию личности подрастающего поколения», — отметил Д.Е. Покровский, поздравляя присутствующих с открытием форума.

После торжественной части участники вместе с экспертами погрузились в интенсивную работу, которая началась с панельной дискуссии на тему «Потенциал студенческих объединений педагогического вуза для развитии системы профессиональной подготовки будущего педагога» и секции «Портрет современного педагога (компетенции, ключевые показатели эффективности)».

Студенты Томского государственного педагогического университета подготовили для своих коллег небывалое количество не только интересных, но и полезных мероприятий. За тем, как продвигается работа форума «В Томске», можно в группах проекта в социальных сетях:

• Официальная группа ТГПУ в ВК: vk.com/tspu_ru
  • Группа форму в ВК: vk.com/forum_vtomske
  • Форум в Instagram: instagram.com/forum_vtomske
  • Хэштеги: #ФорумВТомсКе #ВТомсКе #кТГПУ #тгпу #студсамоуправление #втомске

Справка:

Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В ТомсКе» организуется и проводится Томским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений. За шесть лет участниками Форума «В ТомсКе» стали представители практически всех педагогических вузов страны.

Цель Форума: поиск инновационных организационно-методических механизмов актуализации потенциала молодежных студенческих объединений педагогического вуза для развития системы профессиональной подготовки будущего педагога к осуществлению особого вида профессиональной педагогической деятельности — воспитанию и социализации детей и молодежи средствами внеурочной, образовательно-досуговой, общественно-значимой деятельности (в т.ч. в формате РДШ).