Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ пройдет Космический урок для юных участников форума «U-NOVUS-2017»

17 мая 2017 г. в 14.30 в Томском государственном педагогическом университете в рамках форума молодых ученых U-NOVUS 2017 пройдет второй Космический урок. Магистрант физико-математического факультета Рустам Кононенко и доцент кафедры общей физики ТГПУ Аржаник А.Р. проведут урок "Электромагнитная среда обитания человека", включив в него множество экспериментов. Кульминацией встречи станет беседа с космонавтами Международной космической станции (МКС) Фёдором Юрчихиным и Олегом Новицким.

Инициатива «Космический урок», основная задача которой заключается в использовании социальной миссии МКС с целью развития у нового поколения патриотизма и гордости за Отечество, получила признание и широкий общественный резонанс.

В рамках Космического урока школьники из различных регионов России узнают об изобретениях отечественных ученых и их роли в изучении теории электромагнитного поля.

Космонавты МКС Фёдор Юрчихин и Олег Новицкий проведут экскурсию, во время которой познакомят участников U-NOVUS 2017 с оборудованием МКС - частью электромагнитной среды обитания, а также ответят на все интересующие вопросы.

Первый «Космический урок» прошел в Томске при активной поддержке ТГПУ 1 февраля 2017 г. Школьники Томской области пообщались с космонавтами Андреем Борисенко, Олегом Новицким и Сергеем Рыжиковым. Во время сеанса связи в аудитории работал экспериментальный образец 3D-принтера. В рамках наземной части космического эксперимента по чертежам космических конструкторов ученики 2-й школы села Кожевниково напечатали деталь, предназначенную для космической станции.

Трансляцию осуществляет Государственная телерадиокомпания "Томск" (ГТРК Томск). Следить за развитием Инициативы «Космический урок» можно на страничке Инициативы в социальной сети https://vk.com/kosmurok, по хэштегу #космическийурок и на сайте Инициативы http://cosmos.tspu.edu.ru/.

Справка:

Инициатива «Космический урок» реализуется при сотрудничестве Администрации Томской области, Госкорпорации «РОСКОСМОС», Федерального агентства научных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Наук, Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, Ракетно-космической корпорации «Энергия», Томского государственного педагогического университета, Института физики и прочности материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета.

Контакты:

Макаренко Андрей Николаевич

тел: 8-(3822)-31-14-56

e-mail: nauka@tspu.edu.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER