Летняя школа по гравитации

27 – 28 июня в стенах Томского государственного педагогического университета состоится летняя школа университета по гравитации. Будет прочитано несколько популярных лекций, с которыми выступят ведущие физики-теоретики страны-профессора ТГПУ Петр Михайлович Лавров, Сергей Дмитриевич Одинцов, Владимир Яковлевич Эпп и др. Цели летней школы – прежде всего ознакомить преподавателей и аспирантов сибирских и томских вузов с последними достижениями в области гравитации и космологии, кроме того, – рассказать студентам вузовских физико-математических факультетов о перспективах их участия в научных исследованиях мэтров. Следует отметить, что, к примеру, проблема «темной энергии» и будущего состояния нашей Вселенной, о которой расскажет иностранный член Норвежской Королевской академии наук, профессор С.Д.Одинцов, рассматривается как наиболее фундаментальная проблема теоретической физики ХХ1 столетия.