Третий международный симпозиум по языкам

Третий международный симпозиум по языкам Европы и Северной и Центральной Азии (LENCA-3) в Томском государственном педагогическом университете/ С 27 по 30 июня в Томске в ТГПУ пройдет международный лингвистический симпозиум по языкам Европы и Северной и Центральной Азии (LENCA). Европа и Северная и Центральная Азия – это крупная естественная географическая территория распределения языков, зона взаимообмена между языковыми сообществами и культурами. Это пространство является географическим фундаментом программы LENCA, направленной на исследования и сбор информации об этих языках. Пленарное заседание начнется 27 июня в 14 часов в актовом зале главного корпуса ТГПУ (пр.Комсомольский, 75) Первый симпозиум по языкам, относящимся к группе языков LENCA, прошел в Удмуртском государственном университете, г. Ижевск, Удмуртия, Россия, в марте 2001 г. Тематикой первого симпозиума были "Дейксис и квантификация в языках Европы, Северной и Центральной Азии". Второй симпозиум прошел в Казанском государственном университете, г. Казань, Татарстан, 11-14 мая, 2004 г. Темой этого симпозиума стали "Грамматические отношения и аргументная структура в языках Европы, Северной и Центральной Азии". Проблематика настоящего симпозиума охватывает структурные и семантические особенности сложных предложений: различные стратегии образования подчинительной и сочинительной связи, используемые в языках, их географическое распределение и историческое развитие, дискурсивно-прагматических черты их использования в качестве средств, обеспечивающих последовательность как внутри, так и между сложными предложениями, т.е. семантическо-прагматическую связанность функциональных характеристик цепи событий в сопоставлении с синтаксической зависимостью (грамматическая связанность) отдельных предложений в составе целого. LENCA-3 – это масштабный академический форум международного значения, важнейшее событие в научной жизни Сибири и России в целом, по представительности сравнимое лишь с единичными мероприятиями такого масштаба за последнее десятилетие в стране. География участников охватывает весь мир, с более чем 30 зарубежными лингвистами из Великобритании, Австралии, США, Германии, Швейцарии, Испании, Финляндии, Японии, Индии, Италии, Кореи, Грузии; и более чем 60 участниками из ведущих вузов Российской Федерации: Москвы, С.Петербурга, Казани, Томска, Новосибирска, Новокузнецка и др. Список пленарных докладчиков томского симпозиума уникален для России и мог бы вполне служит предметом гордости любого мирового академического форума – это элита мирового и российского языкознания, профессора ведущих мировых университетов, авторы многих «настольных книг» в лингвистике: проф.Бернард Комри (Германия-США), проф.А.Е.Кибрик (Москва), проф.Роберт Ван Валин (США-Германия), проф.Питер Остин (Австралия-Великобритания), проф.Осахито Мияока (Япония), проф.М.И.Черемисина (Новосибирск), проф.Мария Полински (США), проф.В.А.Плунгян (Москва), проф.Эдвард Вайда (США), проф.Бальтазар Бикель (Швейцария-Германия). Кроме того, среди выступающих докладчиков значатся ведущие ученые: проф.Томас Пейн (США-Корея), проф.В.И. Подлесская (Москва), проф.Тао Янг (Корея), проф.Каоро Хори (Япония), проф.Прашант Пардеши (Индия), ведущий исследователи-лингвисты из Новосибирска, Москвы, С-Петербурга, ученые-языковеды и аспиранты томских вузов. ТГПУ, в лице кафедры языков народов Сибири ФИЯ, получил уникальную возможность продемонстрировать высокий уровень научно-исследовательской деятельности, выступая в престижной роли со-организатора симпозиума наряду с признанными мировыми центрами – Институтом Эволюционной Антропологии им. Макса Планка в г.Лейпциге и Университетом Хельсинки. Успешное проведение симпозиума позволит упрочить позиции г.Томска как современного «наукограда» с богатыми академическими традициями, а ТГПУ - выгодно зарекомендовать себя в качестве эффективного партнера, привлекательного для будущих совместных проектов перед приглашенными отечественными и зарубежными участниками симпозиума, и ключевыми международными академическими организациями и фондами.