• Текущие события

Студенты ТГПУ показали высокий уровень подготовки на Всероссийской олимпиаде по педагогике и психологии

Команда педагогического факультета ТГПУ (Дмитрива Вероника, Князева Евгения, Исаева Анна, Чолокоглы Элла) под руководством доцента кафедры дефектологии Г.П. Обносовой завоевала профессиональные победы во втором (очном) туре Всероссийской студенческой олимпиады по специальной педагогике и психологии.

Для участия в интеллектуальном мероприятие в г. Новокузнецк приехали команды из Томского государственного педагогического университета, Алтайского ГПУ, Глазовского, Кемеровского (филиал — Новокузнецк), Сургутского ГПУ, успешно прошедшие испытания заочного этапа. Олимпиада открыла для ребят возможность бороться за первенство, демонстрируя свои умения на практике по специальной педагогике и психологии. Индивидуальные и коллективные конкурсы позволили оценить педагогический потенциал участников. Так, например, в раунде «Визитная карточка» необходимо было представить видение миссии педагога-дефектолога на современном этапе развития образования. А теоретический этап стал проверкой на готовность студентов к диагностико-консультативной деятельности.

«Очень интересным и максимально познавательным был конкурс дебатов на тему „Инклюзия: за и против“, — отмечают студенты ТГПУ, — мы боролись до последнего, отстаивая свою позицию относительно поднятого вопроса. В дебатах нам не было равных: мы заняли почетное первое место, оторвавшись от соперников на десять баллов!»

По итогам всех пройденных испытаний в общем командном зачете студенты Томского государственного педагогического университета заняли второе место. В личном первенстве среди всех участников Олимпиады второе место и медаль призера завоевала учащаяся ТГПУ Князева Евгения.

В завершении состязания ребята отметили бесценный опыт, который получили благодаря соперникам, составившим достойную конкуренцию.