В ТГПУ с математическими лекциями прибыл Алексей Савватеев

Сегодня популяризатор математики среди детей и взрослых, ректор Университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев вновь посетил Томский государственный педагогический университет. В этот раз в наш вуз Алексей Владимирович привез две лекции: одну для старших школьников, а вторую для тех, кто профессионально занимается математикой.

Первую встречу в торжественной обстановке открыл Т.Т. Газизов, директор Института прикладной информатики ТГПУ, директор Детского центра образовательной робототехники ТГПУ, доцент кафедры информатики Томского государственного педагогического университета. Поприветствовав слушателей лекции, Тимур Тальгатович отметил высокое количество увлеченных математикой участников встречи из числа молодежи Томска и области.

С учащимися городских и областных школ профессор встретился на базе Лицея № 8 им. Н.Н. Рукавишникова, где открыл ребятам «Тайны простых чисел», а также рассказал о простых близнецах, замощениях плоскости и гипотезе ABC, пришедшей на смену Великой теореме Ферма. В ходе лекции А.В. Савватеев активно использовал теоретико-игровой подход, намеренно допуская ошибки в примерах, тем самым актуализируя интерес школьников, стремящихся оперативно искоренить недочет.

Аудитория студентов, магистрантов, преподавателей, а также всех профессионально заинтересованных математикой встретила Алексея Савватеева уже в стенах первого корпуса Томского государственного педагогического университета. Вместе с профессиональными слушателями, а также будущими учителями математики Алексей Владимирович рассмотрел математическую модель, которую можно применить для описания любого глубокого социального конфликта.

Следует отметить, что визит А.В. Савватеева в ТГПУ становится традицией, которая непременно будет поддерживаться из года в год: в 2016 году профессор уже посещал Томский педагогический с лекцией о занимательной математике и решении некоторых геометрических задач.