Мероприятия Липатовской недели в ТГПУ

Прошедшая неделя в Томском государственном педагогическом университете была посвящена 90-летнему юбилею крупного советского писателя, сибиряка, выпускника ТГПУ (ТГПИ) Виля Владимировича Липатова (1927 — 1979).

Одним из самых ярких мероприятий Липатовской недели в ТГПУ стал просмотр и обсуждение экранизации повести автора «Ещё до войны» на историко-филологическом факультете. Произведения В.В. Липатова связаны с Сибирью не только географически. Характеры его героев (участкового Анискина, Игоря Саввовича, Прончатова и др.) списаны с реальных людей, живущих в Томске и Томской области. Одно из самых лиричных произведений писателя — повесть «Еще до войны» — написана в 1971 и экранизирована в 1982 году. Её можно назвать поэмой о Сибири и сибиряках, живущих в довоенном Улыме, вобравшем в себя черты многих сибирских деревень довоенной поры.

В рамках творческой встречи студенты Томского Педагогического ознакомились с основными вехами жизни и творчества писателя, приняли участие в просмотре и обсуждении фильма; для обучающихся первого курса ИФФ объявлен конкурс эссе по творчеству и киноэкранизации прозы В.В. Липатова.

Экспертное сопровождение мероприятия обеспечили декан ИФФ ТГПУ, кандидат исторических наук Татьяна Васильевна Галкина, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Валентина Егоровна Головчинер, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Юлия Олеговна Чернявская.

Приобщение студенчества к истории и культуре Сибири, расширение их представлений о сибирской литературе, о талантливых выпускниках нашего университета — значимые результаты проведённого мероприятия.

Зав.каф. литературы и методики ее преподавания ТГПУ Е.А. Полева.