На стажировку - в США

Заместитель директора международного информационного центра Владимир Мельников и аспирантка института теории образования ТГПУ Александра Белякина стали обладателями стипендий престижного американского фонда Карнеги. (Отметим, что фонд существует и действует исключительно на пожертвования частных лиц и никоим образом не финансируется госдепом США). Это позволит коллегам выехать в четырехмесячную командировку в Соединенные Штаты. Со слов В.Мельникова, далеко не просто было получить эти стипендии. Претендовать на них могут лишь научные работники и преподаватели образовательных учреждений лишь 9 регионов России. В проекте фонда Карнеги «Евразийский фронтир – культурное сообщество системы коммуникаций», кроме Томской области, также участвуют такие регионы, как, например, Воронежская и Саратовская, области, Приморский край. На всю необъятную Россию было выделено 6 путевок, из них две - ушли в ТГПУ. Стажировка А.Белякиной будет проходить в университете Канзаса. В.Мельникову предстоит путь в Университет Вашингтона в городе Сиэтле, где, кстати сказать, находятся всемирно известные компании «Боинг» и «Майкрософт». Исследования Владимира Мельникова посвящаются проблемам подготовки школьных учителей и вузовских преподавателей для работы в новых условиях мультикультурной среды. Будет написана большая статья. Предполагается деятельное участие в семинарах и дискуссиях с участием коллег из стран Восточной Европы и СНГ.