Научная школа "Болота и биосфера"

11 сентября в педагогическом университете откроется Всероссийская (с международным участием) 5-ая научная школа молодых ученых «Болота и биосфера». Ее научные направления – биохимические процессы в болотных и озерных экосистемах, современные представления о физико-химических и биологических свойствах болотных образований, гуминовые вещества и их характеристика, инновационные аспекты использования болотных ресурсов, а также и другие. Напомним, что точкой отсчета в биографии этой научной школы стал 2002 год. Ее организатор – член-корреспондент РАСХН, профессор ТГПУ Л.И. Инишева с целью сохранения и продолжения исследований такого уникального природного материала, как, например, торф решила отыскать среди студентов сибирских вузов талантливую молодежь и привлечь ее к изучению торфа. К тому же как-то стало забываться, что по запасам торфа Томская область – вторая в России. Хотя с того дня прошло пять лет, но созданная в Томске научная школа «Болота и биосфера» стала хорошо известна не только в России, но и за рубежом. На приглашения принять участие в работе оргкомитета и выступить с лекциями на занятиях всякий раз охотно откликаются известные российские ученые. 12 сентября в 10 часов в актовом зале ТГПУ (пр.Комсомольский, 75) начнется лекторский симпозиум. Химической природе гуминовых кислот и геодинамике торфяных болот посвящаются специальные круглые столы. В программе школы – посещение музеев педагогического университета. 13 сентября состоится увлекательная экскурсия на Васюганское болото (самое огромное болото в мире площадью 5 269 437 га).