Дни Хиросимского университета

С 18 по 20 сентября 2006 г. в Томском государственном педагогическом университете состоятся Дни Хиросимского университета. Сотрудничество между японским и Томским педагогическим университетами продолжается уже более трех лет. Осуществляется обмен студентами, аспирантами и преподавателями, проводятся совместные научные исследования. В педагогический университет из Японии прибывает представительная делегация в составе 6 человек , включая первого вице-президента Хиросимского университета профессора Акиро Ниномия, директора Института мира профессора Масацугу Мацуо, профессора в области теоретической физики Томохиро Инагаки. Официальное открытие Дней Хиросимского университета состоится в 15 часов в актовом зале ТГПУ (главный корпус, пр. Комсомольский, 75). В насыщенной программе Дней Хиросимского университета запланированы встреча с мэром г. Томска А.Макаровым, лекции профессоров Хиросимского университета для студентов и аспирантов ТГПУ по разнообразной тематике: «Человеческая безопасность и мир», «Использование мультимедийных средств в образовательных программах», "Два мира или один? Еще одна сказка о двух мирах». 19 сентября крупным мероприятием станет Международная конференция «Исследования мира и миротворческий дискурс в образовании», в которой примут участие ведущие ученые из Института мира Хиросимского университета, представители вузов Сибири. Она начнется в 10 часов в конференц-зале главного корпуса. Важно отметить, что в рамках сотрудничества с Хиросимским университетом для студентов ТГПУ, начиная с этого учебного года, введена специализация по проблемам исследования мира, программа которой разработана кафедрой философии и социальных наук ТГПУ (зав. кафедрой – доктор философских наук Н.Н. Витченко) и согласована с Институтом мира Хиросимского университета. Еще одним значимым мероприятием в рамках Дней Хиросимского университета 20 сентября будет проведение телеконференции между Институтом переподготовки и исследований Организации Объединенных Наций (Хиросимский офис) и ТГПУ. Телемост начнется в 11.30 в конференц-зале. Его цель - информация о деятельности Института ООН и взаимодействии с ТГПУ. Помимо преподавателей и аспирантов ТГПУ, в нем примут участие представители Филиала Сибирской академии государственной службы в Томске, областной администрации, журналисты. Они смогут задать вопросы директору Института переподготовки и исследований («ЮНИТАР») д-ру Нассрин Азими. Напомним, что в сентябре 2005 г. на базе ТГПУ открыт единственный в стране Информационный киоск Хиросимского офиса Института переподготовки и исследований Организации Объединенных Наций. В киоске представлена литература и публикации по миротворческой тематике, экономике, экологии и другим глобальным проблемам современности. Институт переподготовки и исследований Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) (http: //www.unitar.org) имеет штаб-квартиру в Швейцарии и региональные офисы в Хиросиме и Нью-Йорке. Был основан Генеральной Ассамблеей ООН с целью «усиления эффективности Организации Объединенных Наций в достижении основных задач организации…в частности, поддержания мира и безопасности и продвижения экономического и социального развития», через подготовку кадров и исследования. Основной задачей этой организации является разработка и проведение программ подготовки для руководителей правительственных структур, ученых и представителей гражданского общества из развивающихся стран в областях экономики и социального развития, исследований мира и безопасности. Институт ежегодно проводит около 150 мероприятий по всему миру, в которых принимают участие более 7200 человек. В дальнейшем намечается участие российских управленцев и ученых в международных семинарах, проводимых по линии ООН в Японии и других странах Азиатско-тихоокеанского региона. Также запланировано проведение крупной международной конференции в г. Томске в 2007 г.