Мемориальную доску Григорию Псахье откроют в ТГПУ

Тожественное открытие мемориальной доски Заслуженному учителю России, талантливому педагогу-новатору Григорию Абрамовичу Псахье состоится 5 апреля 2017 года в 12.00 часов по адресу: ул. Киевская, 60, главный корпус ТГПУ.

Григорий Абрамович Псахье — почетный выпускник Томского государственного педагогического университета, за вклад в развитие общего образования, повышение значимости и авторитета профессии учителя награжден золотой медалью Ученого совета ТГПУ. Имя Г.А. Псахье хорошо известно в профессиональном педагогическом сообществе России, ученый активно развивал и внедрял педагогические новации, которые позволяли его ученикам добиваться высоких результатов в школьных олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях. Среди воспитанников Григория Абрамовича известные учёные, общественные деятели, педагоги, руководители крупных предприятий и организаций. Его слова — «Школа это не стены, школа это дети...» будут увековечены на мемориальной доске Томского государственного педагогического университета, которую разместят на фасаде главного корпуса университета.

В коллективах под руководством Григория Абрамовича формировался особый климат творчества, а его авторские методики получили признание как «педагогическая лаборатория Псахье». В качестве приглашенного специалиста он читал за рубежом лекции по современным методам преподавания, награжден медалью Януша Корчака (Словения).

Общественная деятельность Г.А. Псахье отмечена многочисленными наградами, в том числе правительственными и Академии наук СССР. Григорий Абрамович являлся лауреатом областного конкурса «Общественное признание» и лауреатом фонда «Династия», многократно избирался депутатом Томского городского совета.