Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги конференции «Женщина. Общество. Государство» ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Женщина. Общество. Государство». Освещение объективной картины положения женщин в современном обществе с позиций гендерного анализа стало основной задачей для организаторов конференции. Решение этого вопроса совпало с принятием Правительством Российской Федерации Национальной стратегии действий страны в интересах женщин на 2017-2022 годы, которую участники конференции сочли действенным инструментом на пути устранения гендерной дискриминации и асимметрии в обществе.

Конференция была организована Координационным советом женщин при Мэре Города Томска, Томской региональной общественной организацией по защите прав и интересов женщин «Женский голос», Томским государственным педагогическим университетом при поддержке Общественной палаты Томской области и МАУ ЦПСА «Семья».
Участниками мероприятия стали более 130 преподавателей, студентов ТГПУ и СибГМУ, представителей правоохранительных органов, Государственной инспекции труда, ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района», Федерации профсоюзных организаций Томской области, федеральных и региональных общественных организаций.
Работа конференции состояла из пленарной части и заседаний круглых столов и секций, а также психологических практикумов. По итогам конференции приняли решения : создать рабочую группу по доработке предложений в региональный план Национальной стратегии действий Томской области в интересах женщин на 2017-2022 гг.; разработать систему мер и действий, способствующих популяризации и развитию гендерных знаний среди исследователей, молодых ученых и студентов, привлечению внимания власти, СМИ и гражданских активистов к положению женщин в современном обществе.

Благодарственными письмами за поддержку общественных инициатив, помощь в организации и проведении научно-практической конференции «Женщина. Общество. Государство» награждены сотрудники факультета экономики и управления ТГПУ:

  • Киндяшова Анна Сергеевна, канд. пед. наук, заведующий кафедрой гражданского права;
  • Чойбсонова Чимита Владимировна, старший преподаватель кафедры гражданского права.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER