Пятый региональный конкурс школьников «ФИЗИК на все руки» пройдет в ТГПУ

В апреле 2017 года Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ в пятый раз организует региональный командный конкурс школьников 7-11 классов «ФИЗИК на все руки».

«ФИЗИК на все руки» — это состязание школьных команд в разработке и презентации творческих проектов по физике. Турнир проводится в три этапа (заочный и два очных): на заочном этапе участники решают задачи и выполняют исследовательский проект, на очных этапах — презентуют и защищают проект, участвуют в разного рода соревнованиях. Участниками станут команды, сформированные из пяти учащихся разных возрастов (7-11 класс), сопровождаемые учителем физики (учитель готовит команду на заочном этапе, сопровождает на очных).

В этом году конкурс проводится в рамках образовательного проекта Томского государственного педагогического университета «Космические уроки».

Очные туры интеллектуально-творческого состязания пройдут 6 и 11 апреля 2017 года. Во втором этапе встретятся десять команд, набравших наибольшее количество баллов на первой заочной ступени, и пройдут «Экспертные бюро» по трем направлениям: «Теоретическое бюро» — викторина, теоретические задания; «Экспериментальное бюро» — работа с физическим оборудованием; «Проектное бюро» — беседа о представляемом на конкурсе проекте. Выполняя задания Экспертных бюро, команды получают баллы, а также отмечаются учащиеся в личном первенстве для представления к номинациям.

В финале конкурса участникам предстоит публично представить и защитить свои исследовательские проекты по физике. По результатам трёх этапов определятся три команды-победителя. По решению жюри одна из победивших команд будет приглашена к участию в «Космическом уроке» с сеансом связи с российскими космонавтами, находящимися на орбите!

Программа мероприятия:

2 этап — «Экспертные бюро».

06.04.2017, 14.00-15.00.

Корпус № 1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, ауд. 335, 260, 102, 104, 121.

Корпус УЛК ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, ауд. 1/02, 1/04, 1/07.

3 этап — «Защита проектов».

11.04.2017, с 10.00.

Корпус № 1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, ауд. 335.

Награждение:

11.04.2017, 14.00-15.00.

Корпус № 1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, ауд. 335.

Подробная информация о конкурсе, а также формы заявки на участие на сайте Центра ДФМиЕНО: http://fmcenter.tspu.edu.ru/fizik-na-vse-ruki.html

Официальная группа проекта «Космические уроки»: vk.com/kosmurok

Официальная группа ТГПУ: https://vk.com/tspu_ru