Олимпиада школьников «СИЛА Архимеда» прошла в ТГПУ

28 февраля и 1 марта 2017 года в Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования прошла ежегодная региональная олимпиада школьников по физике «СИЛА Архимеда».

В этом году интеллектуальное состязание для юных физиков стало юбилейным — пятым по счёту. Попробовали свои силы в решении сложных задач более 200 школьников-учащихся 7-х и 8-х классов образовательных учреждений Томска (школы № 2, 3, 4, 5, 12, 16, 23, 25, 27, 30, 34, 36, 41, 49, 51, 53; гимназии № 6, 13, 18, 24, 26, 29, 55; лицеи № 1, 7, Академический, Сибирский, Томский физико-технический), Северска (Северский лицей, школы № 196, 197) и Томского района (Богашёвская СОШ, Зональненская СОШ, Корниловская СОШ).

В течение трёх часов ребята самоотверженно решали задачи, размышляя над тем, какой совет дать Робинзону, чтобы преодолеть силу трения, как помочь Вини-Пуху найти скорость реки, чтобы спасти Пятачка, и даже вникали в приготовление гречневой каши; юным эрудитам пришлось проявить немалую смекалку и сообразительность.

Результаты олимпиады:

Поздравляем призёров и победителей!