• Текущие события

Команда ФЭУ ТГПУ представила вуз на учредительной конференции Ассоциации «Зеленых вузов России»

Команда факультета экономики и управления Томского государственного педагогического университета, вошедшая в число лидеров Всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», 17 февраля 2017 в Москве представила вуз на учредительной конференции Ассоциации «Зеленых вузов России».

Прошедшая в столице конференция собрала участников из 28 университетов страны. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере.

Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда «Экосовесть» Томского государственного педагогического университета и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей Ассоциации.

Среди планируемых направлений работы Ассоциации:

• раздельный сбор отходов и сокращение их количества;
  • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;
  • ответственные закупки;
  • развитие альтернативных видов транспорта;
  • различные способы снижения парниковых выбросов;
  • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;
  • развитие студенческих экологических инициатив;
  • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

Напомним, что по результатам квеста ТГПУ получил диплом 3 степени, а команда «Экосовесть» вошла в число номинантов на поездку в США летом 2017 года.