Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сотрудники и магистранты ТГПУ выступили на Межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия»

Сотрудники и магистранты ТГПУ выступили на Межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия»

Сотрудники и магистранты историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета представили город и вуз на Межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия», которая открылась 16 января 2017 года в Красноярске.

На пленарном заседании конференции с докладом «Созидание личности: духовно-нравственные ценности русской православной культуры как основа воспитания в семье и школе» перед участниками и гостями мероприятия выступила Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, доцент, профессор, советник ректората Томского государственного педагогического университета. Центральной темой выступления стали нравственные уроки истории, вопросы воспитания будущего поколения. Как подчеркнула Анастасия Николаевна, серьезные опасения в наше время вызывает увлеченность молодежи западными традициями, которая ведет в свою очередь к разрушительным последствиям для национальной и духовно-нравственной культуры. В этой связи автор привела в пример Церковь и церковно-общественные проекты как инструмент духовно-нравственной консолидации нации (по материалу Красноярской епархии (www.kerpc.ru)).

В ходе работы дискуссионной площадки «Лучшие практики организации духовно-нравственного воспитания: проекты, программы, образовательное пространство», прошедшей в рамках конференции, свою работу «Каникулярная педагогика как ресурс духовно-нравственного воспитания и соработничества Церкви и образования» представил Михаил Борисович Максименко, магистрант ИФФ ТГПУ, протоиерей, руководитель Молодежного отдела Мариинской епархии, штатный священник собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Второй день мероприятий конференции открылся экспертной дискуссией «Основы духовно-нравственной культуры как ресурс достижения целей современного образования Красноярского края». Анастасия Николаевна Кошечко, почетный гость чтений от ТГПУ, рассказала об одной из важнейших проблем воспитательной работы сегодня — в то время как педагогическая деятельность строится во многом на личном опыте учителя, сегодня в обществе, в том числе среди взрослого населения, не развиты нравственный самоанализ, способность к оценке собственных поступков с позиций нравственности. Это усложняет прививание нравственных ценностей подрастающему поколению.

Помимо экспертной дискуссии в стенах Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошли еще пять площадок в рамках направления «Церковь и образование». На секции «Приобщение к основам православной культуры»
доклад на тему "Основы православной культуры воина в организации патриотического воспитания детей и молодежи" аудитории представил Матюхов Николай Петрович, магистрант ИФФ ТГПУ, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской», педагог дополнительного образования, средней общеобразовательной школы № 14 г. Томска.

По итогу конференции участники отметили плодотворность проведенных мероприятий, а также обсудили планы совместной работы на ближайший год. В завершении к участникам обратился Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который отметил рост региональных Рождественских чтений с каждым годом и поблагодарил всех, участвовавших в организации конференции.

Фото: «Медиа-Центр «Православное слово Сибири».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER