Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Успехи и перспективы обучения русскому языку как иностранному в ТГПУ

26 декабря в конференц-зале научной библиотеки ТГПУ состоялся V Международный научно-методический семинар «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика». Мероприятие собрало около 30 участников и более 50 слушателей, включая студентов, магистрантов ИФФ и подготовительного отделения ТГПУ.
Регулярное проведение семинара стало результатом многолетнего плодотворного сотрудничества кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ и Фонда «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша). Однако в этом году география мероприятия  расширилась:  участниками семинара стали два китайских университета. Муданьцзянский педагогический университет стал соорганизатором семинара, а делегация Хейлунцзянского лингвистического университета (г. Харбин), в лице его первого проректора Суй Цзюня и замдекана факультета русского языка и восточных языков доцента Сунь Янь, торжественно открыла пленарное заседание после приглашения проректора по международной деятельности ТГПУ, профессора Константина Евгеньевича Осетрина. Доцент Хейлунцзянского лингвистического университета Сунь Янь говорила о  развитии диалога культур в пространстве университета, делилась опытом приобщения китайских студентов к русской культуре. Обучение проходит в атмосфере интернационализации, что предполагает совместное изучение студентами разных языков и культур, участие в кулинарных и творческих конкурсах, соревнованиях.
 
Продолжилось пленарное заседание ярким и иллюстративным сообщением директора центра русского языка ТГПУ Иннесы Игоревны Бабенко о возможностях дистанционной образовательной среды по русскому языку как иностранному. В инновационном образовательном проекте принимают участие студенты и магистранты филологического отделения историко-филологического факультета. Дистанционный курс планируется включить в систему обучения русскому языку как иностранному на подготовительном отделении ТГПУ уже в следующем семестре.
Доклад Агафоновой Елены Геннадьевны, директора Центра тестирования иностранных граждан (ТГПУ), был посвящен особенностям государственного тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному и возможностям подобного тестирования в Центре тестирования ТГПУ.
 
Слушателям семинара запомнится эмоциональное и содержательное выступление Ван Синхуа, магистра, аспиранта ИФФ ТГПУ. Доклад прозвучал на китайском и русском языках и  посвящен как лингвистическим вопросам рассмотрения русского молодёжного жаргона в современных СМИ, так  и дидактическим проблемам, связанным с изучением русского языка как иностранного китайскими студентами.
 
Ольга Вячеславовна Орлова, д.ф.н., проф. (г. Томск, Муданцзян, Китай), рассказала о специфике подготовки специалистов по русскому языку в Муданьцзянском педагогическом университете. Завершило пленарное заседание сообщение Анны Владимировны Курьянович, д.ф.н., проф. Томского педагогического Анна Владимировна рассказала об успехах и проблемах кафедры теории языка и методики обучения русскому языку для иностранных студентов.
 
После приятного общения во время кофе-паузы семинар продолжил  работу в форме проблемных обсуждений. Ведущими проблемных групп стали преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Людмила Витальевна Дубина, Тамара Борисовна Черепанова, Анна Юрьевна Саркисова. Ключевым стал вопрос о путях совершенствования преподавания русского языка в России и Китае. В рамках проблемных групп разговор шел о трудностях адаптации иностранных студентов в российском вузе, о сходствах и различиях российской и китайской систем обучения, о первом практическом опыте магистрантов на педагогической практике, о необходимости вдумчивого освоения информационных технологий. Необходимо отметить, что солировали на проблемных группах китайские магистранты ТГПУ, которые подготовили 20 интересных докладов по актуальным для них проблемам, а сам семинар стал еще одной эффективной формой профессионального обучения будущих учителей русского языка.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER