Открылся новый центр

23 ноября на факультете иностранных языков ТГПУ открылся информационно-ресурсный центр. По существу это библиотека аутентичных материалов с четко обозначенной технологией записи передач каналов спутникового телевидения, хранения, обработки видео и аудио записей и создания новых учебных пособий для обучения иностранным языкам. В первую очередь центр обеспечивает учебный процесс необходимыми современными учебными материалами. Один из ресурсов аутентичных материалов это - видеозаписи продукции телеканалов страны изучаемого языка, преимущества которых заключаются в том, что они являются авторитетными, проблемными и современными источниками информации. Информационно-ресурсный центр, кроме того, является той образовательная структура, которая может заниматься созданием новых учебных пособий и программ, что особенно необходимо в быстроразвивающемся мире. Распространение технических средств обучения значительно опережает возможности отечественной индустрии, специализирующейся на выпуске учебных видео курсов и программных продуктов. С появлением современного цифрового оборудования появляются принципиально новые возможности для методики преподавания иностранных языков. В задачи языковой лаборатории (или информационно-ресурсного центра) входит модернизация учебного процесса, повышение профессиональной и лингвистической компетенций преподавателей иностранных языков. Техническое обеспечение языковой лаборатории позволяет преподавателю самостоятельно создать учебный курс, используя видео или аудио материалы. Что необходимо для учебного процесса в виду усиления автономии студентов и возможности ее усиления за счет мобильности. Студенты могут использовать ресурсы языковой лаборатории индивидуально, дистанционно, без участия преподавателя или с помощью лаборанта. Внедряя в учебный процесс спутниковое телевидение, языковая лаборатория создает иноязычную среду. При должном техническом обеспечении, передачи каналов спутникового телевидения на разных иностранных языках становятся свободно доступными преподавателям, студентам круглосуточно. Языковой лаборатории отводится особая роль в построении плана самостоятельной работы студентов, в который могут входить консультации с носителями языка, просмотр передач каналов спутникового телевидения с последующей работой уже на занятии с преподавателем. Основные задачи этой новой образовательной структуры: модернизация учебного процесса, повышение языковой и профессиональной компетенций преподавателей, повышение уровня знаний учащихся за счет улучшения качества учебных материалов и увеличения количества, разработанных преподавателями, учебных курсов с использованием новых технических средств и аутентичных видео, аудио материалов. Центр отвечает всем требованиям современной библиотеки учебных материалов, расширяя это понятие. Так в центре существует подборка современных и классических художественных и научно-популярных фильмов с разработанными к ним заданиями и сценариями. Видеофильмы записаны в разных форматах исходя из возможностей студентов и преподавателей, которые имеют свободный доступ к фильмам, записанным на VHS, CD или DVD дисках. Спутниковое телевидение открывает возможность постоянного просмотра и записи программ, последних новостей на любом иностранном языке. Посетителям центра доступна подборка газетных статей и журналов. Центр проводит курсы повышения квалификации преподавателей, рассказывая о новых технических возможностях работы с учебными материалами, обучая приемам работы с новыми техническими средствами обучения. Обязательным является работа в центре носителей языка в качестве консультантов и организаторов, например клуба английского языка, который собирает студентов, преподавателей и всех желающих в свободной дискуссии обсудить интересующую большинство тему.