Мое сердце наполнилось добротой по отношению к сибирякам

Об этом на страницах электронной газеты «The Pine Need» («Сосновая игла») поведал многочисленным читателям разных возрастов один из ведущих профессоров Пемброукского университета (штат Северная Каролина) доктор Хосе Д’Арруда. Ему понравилось у нас, когда он приехал в Томск первый раз весной этого года. Это чувство утвердилось в его сердце окончательно, когда он нанес в ТГПУ второй визит уже нынешней осенью. Гость обстоятельно познакомился с вузом, физико-математическим факультетом. Совершил экскурсию по городу. В своей статье он обращает внимание на то, что невозможно не заметить открытость и дружелюбие Томичей. Надо отметить, что его визиты были очень полезны. Д’Арруда – известен в Соединенных Штатах как крупнейший специалист в области методики преподавания физики. Понятно, что ему было чем поделиться на многочисленных встречах, прошедших на физико-математическом факультете. Полезными и содержательными были и его публичные выступления в вузовских аудиториях. Д’Арруда даже не предполагал, что студенты буквально атакуют его вопросами. Причем, что ни вопрос, то – убедительное подтверждение интеллекта юных сибиряков. А томичей интересовало многое. Это и система высшего образования в США, подготовка учителей физики и математики, статус учителя и уровень зарплаты в школе. Молодежь интересовалась возможностью поступить в аспирантуру и заниматься научными исследованиями. Поскольку международные связи в ТГПУ в последние годы интенсивно развиваются, то гостю задавались и вопросы о возможности стажировок студентов ТГПУ в Пемброукском университете. Ему пришлось раздать массу автографов. Весьма содержательными были и беседы с профессорско-преподавательским составом факультета. Профессор Д’Арруда высоко оценил научные работы томских коллег в области методики преподавания физики. Визит американского гостя, напомним, завершился подписанием договоренностей о продолжении взаимного сотрудничества. В ближайших планах – физико-математическая Олимпиада On-Line между Томским педагогическим и Пемброукским университетами.