Победитель престижного конкурса

Профессор Томского государственного педагогического университета Нина Сергеевна Болотнова названа в числе победителей Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной речи», проводившегося в октябре-ноябре 2006 года по приказу Федерального агентства по образованию в Белгородском государственном университете для работников учреждений высшего профессионального образования. В конкурсе участвовало более 350 представителей разных вузов Российской Федерации: профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты, лаборанты, работники вузовских библиотек, методисты – все, кто по роду своей деятельности общается со студентами. Для участия в конкурсе нужно было представить любое речевое произведение (до пяти страниц), созданное для профессионально важных целей: фрагмент лекции, конспект занятия, текст беседы со студентами, творческий очерк и т.д. Оценивались соблюдение различных норм русского языка, целесообразность использования языковых средств, ясность, точность, логичность, выразительность изложения, использование образных средств, оригинальность стиля, использование приемов оптимизации общения и т.д. По итогам 1-го тура Всероссийского конкурса было выявлено 53 победителя из разных университетов и институтов России, включая представителей сибирских вузов: из Кемеровского университета, Новосибирского педагогического университета, Алтайского университета, Красноярского университета, Томского педагогического университета. В роли экспертов выступили не только доктора филологических наук, профессора из Белгорода, но и эксперты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска. Второй тур включал более строгую оценку работ победителей первого тура с введением дополнительных критериев. В итоге был сформирован список победителей финального тура конкурса, включающий представителей из 25 вузов России: 9 профессоров, 9 доцентов, 6 старших преподавателей и 1 ассистент. Из Томска в финальный тур прошла профессор ТГПУ Н.С. Болотнова. На конкурс ею была представлена научно-популярная статья о русском языке и современной языковой ситуации. География конкурса впечатляет: в нем участвовали преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Орла, Нижнекамска, Таганрога, Екатеринбурга, Пензы, Оренбурга, Смоленска, Якутска, Курска, Волгограда, Владикавказа и т.д. Конкурсанты приняли участие во Всероссийской научной конференции «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя», которая прошла в Белгороде. Н.С. Болотнова выступила на пленарном заседании с докладом «Современные тенденции в речевом общении и их оценка студентами».