Cоревнования по образовательной робототехнике на кубок губернатора Томской области

В Томске стартовали вторые соревнования по образовательной робототехнике за Кубок губернатора Томской области. Они собрали более двухсот участников из городов Сибири и Казахстана. В соревнованиях приняла участие команда Детского центра образовательной робототехники Томского государственного педагогического университета (Кубрин Егор, Онищенко Михаил, тренер: Роман Константинович Глухов). В течение дня школьники и дошкольники соревновались в десяти разных дисциплинах от танцев роботов до ралли и футбола. На соседних площадках роботы состязались в захвате флага, ралли, гонках и кегель-ринге. В свою очередь педагоги и руководители Центра ТГПУ участвовали в образовательной выставке (Т. Газизов, директор Центра, и М. Протасова, специалист Центра) и провели мастер-класс (Нетёсова О.) по управлению роботами с помощью ИК датчика и пульта дистанционного управления.

Детскую робототехнику в Томске развивают на высоком уровне. Сейчас власти уже начали работу над созданием целого технопарка для юных инженеров.