Противостояние-2016

В минувшие выходные Томский государственный педагогический университет организовал и провел ежегодное массовое мероприятие — Открытую межвузовскую командно-тактическую военно-патриотическую игру «Противостояние-2016».

Мероприятие проводилось 05-06 ноября 2016 г. в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и при поддержке Томского регионального общественного фонда содействия физическому развитию и патриотическому воспитанию подростков «Детвора», Военного комиссариата Томской области, МЧС России по Томской области, ДОСААФ Томск.

«Противостояние» в этом году прошло в новом формате: единственное в своем роде на территории Сибирского Федерального округа оно проводилось в зимний период и объединило двенадцать команд из четырех вузов города Томска.

На базе Аэродрома ДОСААФ в д. Головино встретились команды участников из ТГПУ, ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, выполняя главные задачи — показать высокий уровень командного взаимодействия, психологическую подготовку к преодолению трудностей и способность действовать в экстремальных ситуациях.

Главным нововведением игры «Противостояние-2016» стала необходимость бойцов продемонстрировать навыки выживания в экстремальных условиях: участники разбили палаточный городок, поставили армейские палатки и, проходя испытания Игры, успевали поддерживать тепло в своих временных жилищах.

В насыщенное расписание мероприятий Игры был включен Турнир по лазертагу, а также туристская тропа, теоретический курс на знание основ государственности Российской Федерации и этап сдачи нормативов по начальной военной подготовке.

В завершении первого дня для участников Игры прозвучал отбой, однако расслабляться было нельзя: в программу соревнований был включен «Ночной квест», начавшийся в 4 часа утра звуками боевой тревоги. Выполняя задания, участникам необходимо было в кромешной темноте преодолеть заданную дистанцию, не попавшись в руки «диверсантов».

Два плодотворных дня, разнообразие эмоций и, несмотря на сопернический характер Игры, новые дружеские связи. Однако в каждой игре есть победитель, которого по итогам нашего состязания объявят 11 декабря 2016 г. на праздничном концерте, посвященном Дню Конституции Российской Федерации.