Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сотрудники ТГПУ – победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Сотрудники ТГПУ – победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Пленарное заседание IX Макариевских образовательных чтений, в котором приняли участие специалисты из Томского государственного педагогического университета, прошло в минувший вторник на базе Томской православной духовной семинарии.

Традиционно первыми на открытии программы с приветственным словом к участникам обратились  митрополит Томский и Асиновский Ростислав, а также епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. В своих выступлениях главы Томской митрополии акцентировали внимание на главных задачах девятых чтений, тема которых связана с осмыслением эпохи 1917-2017 гг., уроками столетия для Томской земли.

Торжественная часть встречи продолжилась награждением победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Высокими оценками были отмечены работы сотрудников и магистрантов Томского государственного педагогического университета. Сразу две награды - почетную грамоту Департамента общего образования Томской области и почетную грамоту Томской митрополии – победители конкурса получили за свои труды:

II место и победа в номинации «Лучшее педагогическое исследование года» - Анастасия Николаевна Кошечко, д.филол.н., профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ, советник ректората ТГПУ, член Всероссийского методического объединения ОРКСЭ.

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики» - Елена Александровна Полева, к.филол.н., доцент, заведующая кафедрой литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ.

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» - Николай Петрович Матюхов, магистрант кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №14 им. Лебедева г. Томска, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской».

После поздравительных слов и напутствий на дальнейшую профессиональную деятельность участники Макариевских чтений перешли к заслушиванию докладов. Со своими сообщениями перед участниками чтений выступили сотрудники Томского Педагогического:

"Русская Православная Церковь и общество: уроки XX века" - Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ТГПУ.

«Уроки столетия: музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи» - Татьяна Александровна Тужикова, канд. пед. наук, доцент ТГПУ.

«Нравственные уроки столетия: духовно-нравственное воспитание и проблема номинальной духовности» - Анастасия Николаевна Кошечко, д.филол.н., профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ, советник ректората.

Справка:

Макариевские образовательные чтения являются региональным этапом международных Рождественских чтений.

Цель Чтений – развитие системы методического сопровождения духовно-нравственного воспитания через освещение деятельности святителя Макария Невского, его предшественников, современников, последователей на поприще воздвижения и утверждения отечественной культуры и осознание значения их наследия для современной России.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER