Искусству творить в темноте учат в ТГПУ

На что способно твое творчество в отсутствии света? На этот вопрос резиденты Бизнес-инкубатора Томского государственного педагогического университета помогли ответить участникам мероприятия «Искусство темноты», которое прошло на базе вуза.

С завязанными глазами, без возможности посмотреть на то, что творят руки, энтузиасты занимались рисованием и лепкой. Такая деятельность развивает чувство эмпатии, а также заставляет задуматься, что мир без красок тоже существует.

На рефлексии во время кофе-брейка участники обменялись впечатлениями и ощущениями. Люди чувствуют себя беспомощными в первые минуты, когда не задействует зрение, а затем начинают более остро воспринимать звуки, запахи и предметы, что у них в руках.

В ходе совместной беседы участники сделали вывод о том, насколько нелегко приходится людям с ОВЗ в современном мире, и как важно заниматься деятельностью, которой посвящен проект Blackvist — ликвидация барьера в общении между зрячими и людьми, имеющими проблемы со зрением.