ТГПУ во Вроцлаве

s28d2Сотрудники Томского государственного педагогического университета традиционно выступили организаторами Дней Сибири, которые прошли в Русском центре Вроцлавского университета 24-26 октября. Участникам мероприятия были представлены презентации «Сибирь – перекрёсток судеб», «Мифы о Сибири», «Томск и вузы Томска», «Национальная одежда народов Сибири». Кроме того доцентом Томского государственного педагогического университета Артёмом Коллеговым была прочитана лекция, посвящённая стереотипам и автостереотипам, закончившаяся дискуссией, во время которой молодёжь высказывалась относительно стереотипов, распространённых в польском обществе.

Одним из элементов мероприятия стал мастер-класс, проведённый аспиранткой ТГПУ Мариной Метляевой, занимающейся фольклором Сибири. Собравшиеся имели возможность не только послушать старинные русские песни, но и самим поучаствовать в хороводах и играх, распространённых в прошлом на территории Сибири, а у девушек была возможность примерить традиционный женский костюм сибирячек «холоднячок».