Федеральный профессор Райгородский прочитает лекции для школьников в ТГПУ

Областная осенняя математическая школа с участием профессора Андрея Райгородского пройдет в Томском государственном педагогическом университете с 1 по 6 ноября. Цель мероприятия — подготовить школьников к Единому государственному экзамену по математике, но сделать это не в привычном формате школьного обучения, а в формате открытых лекций и разбора заданий.

1 ноября состоится торжественное открытие математической школы, которое проведет директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ Михаил Александрович Червонный. 1–5 ноября пройдут разборы заданий с параметрами, банковских задач ЕГЭ и заданий ЕГЭ по геометрии. Разборы проведут доцент кафедры общей математики ТГУ Юрий Кошельский, доцент кафедры развития математического ТГПУ Александр Арбит, доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ (Новосибирск) Александр Каргаполов.

6 ноября Андрей Райгородский прочитает лекцию «Просто о сложном: системы общих представителей и их приложения», после чего состоится закрытие школы и вручение сертификатов. Также 6 ноября профессор прочитает лекцию для учителей, студентов и магистрантов «Повышение мотивации школьников через решение красивых математических задач».

Андрей Райгородский — российский математик, автор более 100 научных статей, лауреат Премии Президента РФ 2011 года для молодых ученых. Является профессором МГУ и заведующим кафедры дискретной математики. С 2007 года работает в ООО «Яндекс», в настоящее время руководит отделом теоретических и прикладных исследований. Читает лекции в Независимом московском университете, в Школе анализа данных Яндекса. Неоднократно выступал с лекциями в зарубежных университетах. Также преподает математику в школе № 179 Московского института открытого образования.

Для справки

Участие в лекциях профессора Райгородского бесплатное, однако необходимо зарегистрироваться на goo.gl/tGL2dL.

Первое занятие в Математической школе начнется 1 ноября в 10:15 в 311 аудитории первого корпуса ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, остановка «Площадь Кирова»). Режим занятий: 4 часа в день. Обучение платное: для учеников — 20 часов / 1000 руб.; для учителей — 54 часа / 2000 руб. Для оплаты обучения на первом занятии при себе иметь паспорт и паспортные данные одного из родителей. Десятиклассникам желательно самостоятельно изучить теоретический материал по теме «Логарифмы».

Заявки на обучение принимаются в свободной форме (указать ФИО, школу, класс, телефон) до 27 октября. Направить заявку и задать все интересующие вопросы можно по телефонам 8 (3822) 57-66-87, 8-913-827-66-87, e-mail konkurs-math@sibmail.com и по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 (корпус № 1 ТГПУ), ауд. 257.