Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первая международная студенческая конференция на ФИЯ. Традиция заложена.

27 февраля на факультете иностранных языков ТГПУ прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». В наши дни конференции – не новость, но для ФИЯ эта конференция имеет немаловажное значение. Почему? – спросите вы… Дело в том, что, во-первых, это первая студенческая конференция, во-вторых, её инициатором и организатором является сам факультет иностранных языков, а в-третьих, уже первая студенческая конференция получилась не факультетской, не вузовской, а международной! Почти 50 студентов с I по V курс подготовили статьи, которые вошли в сборник материалов конференции, из них 40 человек представили свои доклады на конференции.
И так… В последний вторник зимы 2007 года 27 февраля после регистрации участников декан факультета иностранных языков Ирина Евгеньевна Высотова в торжественной обстановке открыла не только конференцию, но и новую страницу в истории ФИЯ. Теплые слова приветствия, обращение к участникам – как к «судьбоносным» студентам никого не могли оставить равнодушными в то раннее утро. Работа конференции велась одновременно в трех секциях: «Актуальные проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур», «Актуальные проблемы современной лингвистики» и «Страноведение и лингвострановедение». Каждый доклад активно обсуждался неутомимыми студентами и строгим жюри, в которое входили председатель оргкомитета конференции И.Е. Высотова, председатели секций О.Н. Игна, Н.В. Полякова, Е.А. Крюкова, заведующие кафедрами Л.Г. Ананьева, Л.А. Петроченко, а также преподаватели ФИЯ Т.И. Феофанова, С.Н. Татарченко и другие. Все отмечали актуальность и новизну тем, представленных на конференции докладов, что значительно усложнило задачу жюри при выборе лучших из них. На закрытии конференции участники, наконец, услышали имена достойнейших.
Так в секции «Актуальные проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур» был отмечен доклад студентки IV курса Русланы Апалихиной на тему «Теоретический аппарат описания коммуникативного поведения» (науч. руководитель Л.Г. Ананьева). В принципе, это неслучайно, ведь Руслана работает над данной темой уже не первый год, и результаты подробного исследования огромного количества материала, конечно, налицо.
Жаркая дискуссия развернулась на самой многочисленной секции «Актуальные проблемы современной лингвистики». Какие только вопросы здесь не были затронуты: лексические заимствования, значения и истоки фразеологизмов, компьютерный сленг, рекламные слоганы, переводы современных песен, переводческая скоропись и многие другие. В конце концов жюри определили двух лидеров, ими оказались студентка III курса Мария Тоноян с докладом на тему «Особенности репрезентации концепта «дружба» в английском и русском языках» (науч. руководитель Н.В. Полякова) и студентка II курса Юлия Черникова с докладом на тему «Австралийский вариант английского языка» (научн. руководитель Е.Г. Агафонова).
Где только не побывали участники секции «Страноведение и лингвострановедение»! В Тауэре видели королевские драгоценности, совершили променад по садам Великобритании, познакомились с самыми читаемыми СМИ в Англии, восхищались изделиями из всемирно известного Мейсенского фарфора, посетили святилища образования и науки – университеты Оксфорд и Кембридж, обсудили страны Евросоюза… Особо же были восприняты доклады студенток первого курса Юлии Красник на тему, демонстрирующую нам яркий пример террористического акта из истории человечества, «Пороховой заговор» (науч. руководитель Е.Н. Саржина) и Анастасии Тимофеевой на тему, «Немецкий язык в мировом языковом пространстве и его диалекты» (науч. руководитель Т.А. Кулакова), где были представлены вехи истории немецкого языка, раскрывающие загадку удивительного многообразия и диалектов Германии.
Стоит отметить и тот факт, что сборник материалов конференции организаторам удалось выпустить заранее, поэтому уже перед началом конференции участники с нескрываемой гордостью листали сборник с собственными творениеми.
В заключении хочется поблагодарить организаторов конференции, а именно деканат ФИЯ и кафедру перевода и переводоведения, и, конечно же, всех студентов, представивших свои работы на конференции, и их научных руководителей, оказавших огромную помощь и поддержку в работе будущих ученых! Остается только пожелать студентам новых творческих идей, плодотворной работы в выбранном научном направлении и, конечно, очередных актуальных статей! Итак, начало положено – старт удался! Факультет намерен сделать подобную конференцию традиционной, так что, можно смело подавать заявки на следующую II студенческую научно-практическую конференцию «Иностранный язык и межкультурная коммуникация - 2008». Студенты, вперед!

Ассистент каф. перевода и переводоведения,
член Оргкомитета конференции,
Татьяна Александровна Кулакова

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER