Научные публикации ИФФ ТГПУ

На историко-филологическом факультете ТГПУ опубликован первый том коллективной монографии «Сибирская литература для детей и юношества: тенденции и контекст развития (1950 – 2010-е гг.)» под редакцией зав. кафедрой литературы и методики её преподавания Елены Александровны Полевой. Исследование выполнено при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда в рамках научного проекта «Творчество сибирских писателей и сибирская тема в литературе XX – XXI века для детей и юношества» (подробнее о проекте см. в газете "Томский учитель" от 30 января 2016 г.). Авторы монографии (доценты, к.ф.н. Е. А. Полева, Е. К. Макаренко, Ю. О. Чернявская, С. В. Бурмистрова, А. Н. Губайдуллина, О. И. Плешкова, а также студенты и магистранты кафедры литературы и методики её преподавания) освещают творчество писателей и поэтов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, Красноярска и др. городов Сибири (таких как В. Распутин, В. Липатов, Г. Кружков, А. Бергельсон, А. Олеар, А. Ерошин, Н. Ярославцев, Н. Сочихин, Г. Скарлыгин, А. Губайдуллина, С. Татаркина (Бурмистрова), Ю. Успеньева, В. Лаврина, Т. Мейко, А. Никольская, И. Цхай, И. Атаманов, А. Ередеев, Г. Рябченко). Монография вносит существенный вклад в изучение детско-юношеской литературы Сибири. Издание предназначено преподавателям высшей и средней школы, студентам, школьникам и родителям.