Как преподнести серьезную науку увлекательно и доступно?

Вот уже пять лет преподаватели Томского государственного педагогического университета реализуют проект «Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ» — проект по повышению престижа физико-математического образования. Каждый год Центр под своей крышей собирает школьников среднего и старшего звена, для которых талантливые педагоги и ученые вуза проводят увлекательные занятия с нестандартными задачками и яркими экспериментами, помогают подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам, приобщая молодое поколение к удивительному миру науки.

Развивать заинтересованность детей в изучении естественных наук и математики можно и нужно! Начиная уже с пятого класса, школьники способны воспринимать естественнонаучные знания и теории. Как преподнести серьезную науку увлекательно и доступно? Необходим особый подход к организации обучения. И подход этот был сформулирован еще Аристотелем — наука начинается с удивления!

Действительно, удивление рождает интерес и любопытство, благодаря которым и происходит познание. Поэтому педагоги Центра стремятся на своих занятиях всячески удивлять детей интересными экспериментами, исследовательскими задачами, проектными работами из реальной жизни. На занятиях в рамках курсов «Занимательная физика», «Занимательная математика», «Физическая мастерская» ребята учатся видеть необычное в обыденном, размышлять и делать выводы. А когда интерес к соответствующей науке уже сформирован, то маститые педагоги Центра (в том числе, приглашенные из Москвы и других городов России) помогут достойно подготовиться школьникам к олимпиадам и конкурсам, включая Всероссийские и Международные.

В подтверждение уникальности проекта в 2015 году Центру ДФМиЕНО присвоено звание федеральной инновационной площадки.

Занятия проходят по адресу проспект Комсомольский, 64. Узнать подробности и связаться с организаторами можно через сайт Центра ДФМиЕНО.