Cтудент ТГПУ улучшил победный результат чемпионата Европы

Студент Томского государственного педагогического университета Валентин Сутягин участвовал в ХХХ томских областных летних сельских спортивных играх «Стадион для всех», где улучшил свой победный результат на чемпионате Европы в Польше.

Как стало известно, шквал аплодисментов сорвал представитель Зырянского района, чемпион Европы 2016 года Валентин Сутягин. За десять минут он толкнул две 32-килограммовые гири 125 раз. В Бакчаре он на семь подъемов улучшил свой результат, который в мае показал на европейском чемпионате в польском городе Гдыня.

«Перед стартом нового гиревого сезона я выложился на сто процентов, и посмотрел, в какой я форме. Ну и, конечно, хотел поддержать Зырянский район: за эту команду я дебютировал. Сам родился в Первомайском районе. Вот закончил спортфак ТГПУ, после чего мне предложили работать на селе, в спортшколе Зырянского района, тренировать юных гиревиков, что называется с нуля. Я сразу согласился, это моя атмосфера, городская жизнь меня утомляет», — рассказал Валентин сразу после своего фееричного выступления Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Рro.

В Бакчаре за медали бьются более 600 спортсменов изо всех сельских муниципалитетов Томской области. Атлеты состязаются в девяти видах спорта: легкой атлетике, пулевой стрельбе, гиревом спорте, велокроссе, силовом экстриме, футболе, баскетболе, городошном спорте и волейболе. В некоторых видах программы победители и призеры уже определились. Так, в силовом экстриме чемпионом стал Владимир Лымарь из Александровского района, серебряная награда досталась Матвею Лейкису из Томского района. Замкнул тройку лидеров Максим Бебякин из Парабели. Силачи из Томской области состязались в метании гирь, буксировке автомобиля весом полторы тонны и приседании с мешками 64 килограмма.

Источник: niatomsk.ru