ТГПУ подготовит учителей для Поволжья

Саратовская область впервые подала заявку на целевое обучение студента в Томском государственном педагогическом университете. Молодой человек поступил на историко-филологический факультет ТГПУ, в Томске он получит педагогическое образование по профилям «русский язык» и «литература».

«Поступающих на целевое направление в этом году больше, чем в прошлом. Это и Томская область, и Кемеровская, и Тыва, и Горный Алтай, и другие. Впервые была заявка на целевое обучение из Саратовской области — это самый дальний регион пока», — уточняет начальник отдела по новому набору ТГПУ Роман Риттер.

Под целевой набор в 2016 году выделено около половины из 358 бюджетных мест, предусмотренных в вузе. Согласно договору, за обучение студента платит будущий работодатель или, как в случае со школами, государство. За это «целевик» будет обязан какое-то время отработать на «заказавшее» его предприятие.

Источник: riatomsk.ru