Приглашение на конференцию

Федеральное агентство по образованию

Кафедра философии и социальных наук

Всероссийская конференция

«Гендерное образование в подготовке учителя»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас 25-26 октября 2007 г. принять участие во II Всероссийской конференции «Гендерное образование в подготовке учителя» в Томском государственном педагогическом университете.

Целью конференции является разработка структуры, содержания и перспектив гендерного образования в педагогике, задачами – выявление общих принципов и оснований гендерной методологии в подготовке учителя; выработка методических приемов и рекомендаций по использованию гендерного подхода в школьном образовании.

Планируется работа следующих секций:

I. ГЕНДЕР: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В ОБРАЗОВАНИИ

·         Гендерное образование в России и за рубежом: проблемы, содержание и перспективы развития;

·         Гендерная педагогика: роль учителя в формировании гендерных отношений; школа и урок как пространство гендерной социализации; методики гендерного образования; психолого-педагогические аспекты гендерного образования;

·         Концепция сексуального просвещения в школе: за и против.

II. ПОИСКИ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ:

ОТ ПАТРИАРХАТНОЙ К БИАРХАТНОЙ МОДЕЛИ

·         Гендерная психология: гендерная социализация, формирование гендерной идентичности и гендерных стереотипов;

·         Гендерная методология в философских и социально-гуманитарных дисциплинах педагогических вузов;

·         Образы мужчин и женщин в СМИ;

·         Гендерная стратификация современного российского общества: экономический, политологический, социальный и философско-культурологический взгляды на проблему гендерного неравенства;

·         Гендерное равенство и права человека.

По итогам конференции предполагается

издание сборников материалов конференции

Участникам необходимо в срок до 20 сентября 2007 г.  представить следующие документы:

·         Заявку (форма прилагается) в печатном и электронном варианте;

·         материал доклада в распечатанном и электронном виде;

·         копию платежного поручения.

Материалы иногородних участников направляются по почте обычным письмом на адрес оргкомитета: 634041 г. Томск, пр. Комсомольский, 75, Томский государственный педагогический университет, кафедра философии и социальных наук.

Материалы докладов, тезисов и статей просим продублировать по электронной почте на e-mail: turutinaes@tspu.edu.ru (в поле «тема» указать: «Гендерное образование в подготовке учителя» и свою фамилию)

Правила оформления материалов доклада:

·         Файл на отдельной дискете, названный фамилией автора, и распечатка файла, объем не более 10 страниц.

·         Формат Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал «1», выравнивание по ширине, поля – 2 см со всех сторон, абзацный отступ 0,5 см, без переносов, без рисунков, графиков и таблиц.

·         Ссылки на литературу приводятся в квадратных скобках [1, с. 2], цитируемая литература и источники приводятся в конце статьи по алфавиту. Примечания оформляются в виде сносок внизу страницы.

·         Список литературы дается после текста с наименованием Литература, в алфавитном порядке

·          Название статьи печатается прописными (заглавными буквами, жирным шрифтом), инициалы и фамилия автора(ов) - строчными буквами, полное название организации - строчными буквами и курсивом.

Внимание!

Стоимость публикации материалов – 100 рублей за 1 страницу. Почтовые расходы для иногородних участников – 50 рублей. Для очного участия в конференции с целью возмещения организационных расходов просим оплатить организационный взнос в размере 150 рублей. Указанные средства перечислять с указанием «Целевые взносы юридических и физических лиц на конференцию «Гендерное образование в подготовке учителя»  и фамилии участника.

Банковские реквизиты:

ИНН 7018017907 КПП 701 701 001

Отделение по г. Томску УФК по Томской области (ТГПУ л/сч. 06073137080)

ГРКЦ ГУ БР по Томской области г. Томск

Р/сч.40503810900001000258

БИК 046902001

КОД 073 303 02010 01 0000 180

Без предварительной оплаты указанных взносов материалы опубликованы не будут.

Представленные материалы и дискеты не возвращаются.

Расходы на проезд, размещение и питание участников за счет командирующих организаций.

По всем вопросам обращаться к ученому секретарю конференции Турутиной Елене Сергеевне, e-mail: turutinaes@tspu.edu.ru

634041 г. Томск, пр. Комсомольский, 75, Томский государственный педагогический университет, кафедра философии и социальных наук (ауд. 328)

Данное письмо одновременно является и приглашением

для участия в конференции.

Заранее благодарим за проявленный интерес!