Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТЮЗе награждают победителей игры "Кенгуру"

В пятницу 18 мая в театре юного зрителя Томский государственный педагогический университет вместе с фирмой «Математика.Психология. Интеллект.» проводит торжественное награждение победителей международной математической игры «Кенгуру». В сущности это – интеллектуальный конкурс школьников разных возрастов. В игре участвуют учащиеся со 2-ого по 10-ый классы. Какова история этого престижного конкурса. Начался он в Австралии. В начале 80-ых годов профессор математики из Сиднея Питер Халлоранд решил организовать новый тип конкурса-игры для австралийских школьников. Он создал вопросник с выбором ответов, проверяемых компьютером.

В 1991 году в эту игру включились дети во Франции. В честь своих коллег из Австралии французы назвали игру «Кенгуру». Довольно быстро игра стала популярной и в России, более миллиона школьников активно отвечают на вопросы. В ней активно участвую юные сибиряки. Здесь ее проводит региональный центр, действующий на базе Томского педагогического университета под руководством профессора ТГПУ, доктора физико-математических Эмманиулы Григорьевны Гельфман.

И вот в зале Томского театра юного зрителя соберутся победители этой игры из Томской области. Надо отметить, что, условия игры (благодаря компьютеру) позволяют ребенку заблаговременно узнать свои результаты и увидеть свое место среди участников. В этом году двое томских талантливых юных математиков вошли в число победителей на уровне Российской Федерации. Это ученик 8-ого класса школы №41 Сергей Самолюк и ученик 3-его класса Ново-Коломинской средней школы Чаинского района Саша Жилкин. ТГПУ наградит их призами – дорожными велосипедами.

Нельзя не отметить тот факт, что в проведении игры «Кенгуру» активной участие принимают студенты физико-математического факультета ТГПУ. Награды юным талантам будут вручать проректор по научной работе педагогического университета Владимир Михайлович Зеличенко, известный физик-теоретик, профессор педагогического университета Иосиф Львович Бухбиндер и преподаватели факультета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER