Визит Федерального профессора из Руана (Франция)

В рамках совместного проекта Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования Томского государственного педагогического университета и Томского физико-технического лицея «Летняя региональная профильная Математическая смена» ТГПУ посетил профессор Руанского университета (г. Руан, Франция), доктор физико-математических наук Сергей Маркович Пергаменщиков. Насыщенная программа мероприятий началась со знакомства Сергея Марковича с педагогическим вузом: посещения выставочных залов ТГПУ, которые открывают обширные подробности образовательной, научной, международной, социальной деятельности вуза и музеев. После экскурсии С.М. Пергаменщиков встретился с ректором Томского Педагогического Валерием Владимировичем Обуховым. В рамках беседы коллеги обсудили значение и перспективы математического образования молодежи в России, перспективы сотрудничества ТГПУ и классического университета Томска в области популяризации математики, привлечения талантливой молодежи на физико-математические и инженерные направления подготовки и специальности в университеты города.

Томич Сергей Маркович часто приезжает в родной город с лекционными занятиями и семинарами. Исключением не стал и данный визит: профессор провел открытую лекцию,в рамках которой встретился с учениками смены, педагогами, обучающимися в математической магистратуре ТГПУ и затронул вопросы математических приложений теории вероятностей статистики для экономики, логистики, обработки видео и фото-информации, теории игр и т.п. Рассказал о задачах, которые ставит себе исследователь-математик, сравнил образовательные системы России и Франции, рассказал о программах совместного обучения университетов Руана и Томска.

Как оказалось, Сергей Маркович знаком с педагогическим университетом: его отец являлся сотрудником кафедры математики ТГПУ, а сам Сергей Маркович закончил школу № 48 города Томска, в бывшем здании которой теперь располагается Научная библиотека ТГПУ. Профессор поделился воспоминаниями и был впечатлен состоянием здания, современным оборудованием библиотеки и возможностями для самостоятельной работы будущих учителей, о чем сделал запись в книге почетных гостей в зале редких изданий библиотеки ТГПУ.

Такие встречи с известными популяризаторами науки, исследователями в математике и физике Центр дополнительного физико-математического естественнонаучного образования ТГПУ проводит регулярно в рамках физико-математических смен и сборов совместно для учителей и учащихся. Значительную роль играют такие встречи с педагогами, обучающимися на магистерских программах физико-математического факультета, выполняющих педагогическую практику, внедряемую в новом формате. Практика строится распределенным образом в течение учебного года на базе школ г. Томска посредством разработки и проведение практикантами математических кружков и занятий в рамках внеурочной деятельности и дополнительного физико-математического образования школьников. Привлечение опыта мастеров педагогов и талантливых преподавателей вуза позволяет как начинающим, так и действующим учителям, педагогам дополнительного образования спроектировать и внедрить в своих школах современные курсы обучения, содействовать эффективному внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов в школах и Концепции развития математического образования в Томской области.

Справка: Сергей Маркович Пергаменщиков — доктор физико-математических наук, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета, профессор Руанского университета (Франция, г. Руан) победитель конкурсного отбора научных работников, достигших высоких научных (научно-технических) результатов в области математики (федеральные профессора).