ТГПУ - ведущий педагогический вуз страны с высоким уровнем трудоустройства выпускников

Ежегодно Томский государственный педагогический университет в российских и международных рейтингах занимает передовые позиции по таким направлениям деятельности как научная, инновационная, международная, образовательная. В настоящее время одним из ключевых показателей эффективности вуза в рейтингах передовых исследовательских агентств рассматривается процент трудоустройства выпускников.

По официальным сведениям Министерства образования и науки Российской Федерации, полученным из независимых источников, выпускники Томского государственного педагогического университета находятся в числе наиболее востребованных. Так, выпускники направлений подготовки «Физика и астрономия», «Информатика и вычислительная техника» имеют 100-процентное трудоустройство.

В пятерке лидеров по востребованности на рынке труда такие направления подготовки ТГПУ как «Сервис и туризм» (туризм), «Культуроведение и социальные проекты» (народная художественная культура) и «науки о земле» (география). Наибольшее количество выпускников, чьи данные были допущены к обработке, занимают педагогические должности. Из более полутысячи участников социального опроса по направлению «Образование и педагогические науки» (профессиональное обучение (по отраслям), педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование) успешно трудоустроены 87% .

В числе хорошо востребованных оказались и выпускники таких укрупненных групп направлений и специальностей как «Физическая культура и спорт» (физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья), физическая культура; «Экономика и управление» (менеджмент, экономика); «Средства массовой информации и библиотечное дело» (реклама и связи с общественностью); «Языкознание и литературоведение» (лингвистика); «Философия, этика и религиоведение» (религиоведение).

Высокий уровень трудоустройства выпускников свидетельствует об авторитете Томского государственного педагогического университета в среде работодателей и эффективном мониторинге университетом и представителями региональных служб занятости населения ситуации на рынке труда. К тому же, и администрация, и профессорско-преподавательский состав вуза уделяют большое внимание развитию сотрудничества с профильными организациями и профориентационной деятельности обучающихся: проводятся игровые и тренинговые занятия, ориентированные на готовность к профессии, на формирование умений соотнести свои желания со способностями и с запросами социума. Университет в качестве одной из главных задач воспитательной работы ставит формирование у обучающихся умений успешно планировать личную профессиональную карьеру, так как успешного ученика может воспитать только успешный, хорошо подготовленный и уверенный в своих силах учитель.