62-ой годовщине Победы посвящается

15 мая в Томском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в истории Великой Отечественной войны и современность», посвященная 62-ой годовщине Победы советского народа. На конференцию прислали свои материалы ученые из городов Улан-Удэ, Ангарска, Тольятти, Тобольска, Новосибирска, Кемерово, Северска.

На пленарном заседании с докладом «О некоторых актуальных проблемах изучения истории Великой Отечественной войны» выступил кандидат исторических наук, доцент ТГПУ Федор Николаевич Подустов. Доклад «Эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны» сделал аспирант Института истории СО РАН Михаил Павлович Беленко. Особый интерес у слушателей вызвал доклад доктора исторических наук, профессора Новосибирского государственного университета, главного научного сотрудника Института истории СО РАН, члена-корреспондента Академии военных наук Владимира Анатольевича Юсупова «Мобилизация людских ресурсов Западной Сибири на защиту Отечества». Говоря об изучении проблем истории Великой Отечественной войны, В.А.Юсупов высоко оценил трехтомный труд (почти 1200 страниц) «Во имя Победы: эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны в документах и материалах», подготовленный кандидатами исторических наук, доцентами Л.И.Снегиревой и Т.А.Сафоновой, который был удостоен Почетного диплома Российской Академии наук в числе лучших работ по патриотической тематике на Всероссийском конкурсе по государственной (правительственной) программе «Патриотическое воспитание граждан России 2006 – 2010 годы».

В рамках конференции работали две секции - «Сибирь накануне и в годы Великой Отечественной войны» и «Проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и вузе». Содержательной была работа секций. Кандидат исторических наук, доцент Л.И. Снегирева выступила с сообщением «Реэвакуационные процессы в Западно-Сибирском регионе, 1941- 1949 гг».

«Письма, опаленные войной» - такова была тема выступления кандидата исторических наук, доцента Л.В.Муравьевой. Кандидат исторических наук, доцент Т.А.Сафонова посвятила свое сообщение вопросам организации работа эвакуированных детских учреждений в годы великой Отечественной войны. Кандидат исторчмских наук, доцент Л.М. Найбороденко рассказала в своем выступлении об учителях и школьниках Бакчарского района Нарымского округа в годы Великой Отечественной войны...Всего выступило 12 человек.

Интересный обмен мнениями состоялся и на заседании секции «Проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и вузе. Патриотическое воспитания молодежи», где было заслушано 11 сообщений. Примечательно, что в работе этой секции участвовали и студенты историки старших курсов. Порадовали своми наработками Е.В.Грасмик, Е.Г.Степанова, А.П.Шерстобаева и др. Научный руководитель студентов – старший преподаватель Л.И.Некрасова.

Материалы конференции будут опубликованы.