Летняя математическая школа

18 июня в стенах в аудиториях Томского государственного педагогического университета одновременно открылись курсы для  учителей математики,организованные факультетом повышения квалификации и переподготовки кадров ТГПУ, и летняя математическая школа для одаренных детей из Томска, Северска, Томского, Первомайского и Бакчарского районов области. Если учителя периодически все-таки возвращаются в родные стены, то юные таланты здесь собрались впервые и все расходы по проведению занятий взял на себя педагогический университет. Лекции и семинары будут проводить хорошо известные в педагогической среде сотрудники межвузовского центра по проблемам интеллектуального развития личности, которым руководит доктор физико-математических наук, профессор ТГПУ Эммануила Григорьевна Гельфман. Надо отметить и то, что на приглашение томичей охотно откликнулся Заслуженный учитель школы РФ, Соросовский педагог, доцент Псковского института повышения квалификации учителей Наум Иосифович Зильберберг.
Особенностью этой математической школы станут совместные уроки детей и слушателей курсов повышения квалификации. Это так называемая активная форма повышения квалификации, позволяющая учителям видеть проблемы работы на уроках с одаренными детьми, а значит и лучше овладеть сложной методикой занятий.